Luciana CASTELLINA
  • Luciana
    CASTELLINA
  • Italie
  • Date de naissance : 9 août 1929, Roma

Groupes politiques

  • 17.07.1979 / 10.02.1984 : Groupe de coordination technique et de défense des groupes et des parlementaires indépendents - Membre
  • 11.02.1984 / 23.07.1984 : Groupe de coordination technique et de défense des groupes et des parlementaires indépendents - Vice-présidente
  • 24.07.1984 / 31.12.1984 : Groupe arc-en-ciel: Fédération de l'Alliance verte-Alternative européenne, d'Agalev-Ecolo, du Mouvement poupulaire danois contre l'appartenence à la Communauté européenne, et de l'Alliance libre européenne au sein du Parlement européen - Membre
  • 01.01.1985 / 24.07.1989 : Groupe communiste et apparentés - Membre
  • 25.07.1989 / 20.01.1992 : Groupe pour la Gauche Unitaire Européenne - Membre du bureau
  • 21.01.1992 / 11.01.1993 : Groupe pour la Gauche Unitaire Européenne - Membre
  • 12.01.1993 / 18.07.1994 : Non-inscrits - Membre
  • 19.07.1994 / 05.01.1995 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne - Membre
  • 06.01.1995 / 19.07.1999 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre

Partis nationaux

  • 17.07.1979 / 23.07.1984 : Partito democratico di unità proletaria (Italie)
  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Partito comunista italiano (Italie)
  • 25.07.1989 / 31.12.1990 : Partito comunista italiano (Italie)
  • 01.01.1991 / 31.12.1992 : Partito democratico della sinistra (Italie)
  • 01.01.1993 / 18.07.1994 : Rifondazione comunista (Italie)
  • 19.07.1994 / 26.11.1996 : Rifondazione comunista (Italie)
  • 27.11.1996 / 19.07.1999 : Comunisti unitari (Italie)

Présidente

  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 16.01.1997 / 05.10.1998 : Commission des relations économiques extérieures

Vice-présidente

  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 29.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique

Membre

  • 20.07.1979 / 23.07.1984 : Commission du développement et de la coopération
  • 12.05.1982 / 23.07.1984 : Commission d'enquête sur la situation de la femme en Europe
  • 26.07.1984 / 12.12.1984 : Commission du développement et de la coopération
  • 13.12.1984 / 20.01.1987 : Commission des relations économiques extérieures
  • 12.02.1985 / 31.12.1985 : Délégation au comité mixte Parlement européen/Assemblée de la République du Portugal
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission du développement et de la coopération
  • 14.03.1989 / 24.07.1989 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CEE-Turquie
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission politique
  • 15.01.1992 / 29.01.1992 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique centrale et le Mexique
  • 15.01.1992 / 14.12.1992 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 28.01.1992 / 14.12.1992 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 14.12.1992 / 18.07.1994 : Commission des budgets
  • 21.07.1994 / 22.07.1994 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 05.10.1998 / 19.07.1999 : Commission institutionnelle

Membre suppléante

  • 13.12.1984 / 20.01.1987 : Commission du développement et de la coopération
  • 17.01.1985 / 09.09.1985 : Commission des budgets
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission des droits de la femme
  • 26.07.1989 / 15.06.1990 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 15.01.1992 / 14.12.1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 10.03.1992 / 10.12.1992 : Délégation pour les relations avec la Hongrie
  • 10.12.1992 / 18.07.1994 : Commission des droits de la femme
  • 10.12.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec la Suède
  • 14.12.1992 / 18.07.1994 : Commission des affaires étrangères et de la sécurité
  • 14.12.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission de la sécurité et du désarmement
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Suède
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Suède
  • 21.07.1994 / 19.01.1995 : Commission de la recherche, du développement technologique et de l'énergie
  • 19.01.1995 / 15.01.1997 : Commission des droits de la femme
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan et Mongolie
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan et Mongolie
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec Kazakhstan, Kirghizistan, Ouzbékistan, Tadjikistan, Turkménistan et Mongolie
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien