Jeroen LENAERS : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 ... : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 ... : Christen Democratisch Appèl (Pays-Bas)

Vice-président 

  • 16-10-2014 ... : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 14-09-2017 / 14-11-2018 : Commission spéciale sur le terrorisme

Membre 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 14-07-2014 / 15-10-2014 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud-Est et l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est (ANASE)
  • 19-01-2017 ... : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 12-09-2017 / 13-09-2017 : Commission spéciale sur le terrorisme

Membre suppléant 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 14-07-2014 ... : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizstan, UE-Ouzbékistan et UE-Tadjikistan, et pour les relations avec le Turkménistan et la Mongolie
  • 19-01-2017 ... : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Contact