Nicolas ALFONSI : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 01-09-1981 / 23-07-1984 : Groupe socialiste - Membre

Partis nationaux 

  • 01-09-1981 / 23-07-1984 : Mouvement des Radicaux de Gauche (France)

Membre 

  • 09-03-1982 / 23-07-1984 : Commission juridique
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Europe de l'Est