Alin Lucian ANTOCHI
  • Alin Lucian
    ANTOCHI
  • Roumanie
  • Date de naissance : 10 décembre 1972, Roman

Groupes politiques

  • 21.01.2009 / 13.07.2009 : Groupe socialiste au Parlement européen - Membre

Partis nationaux

  • 21.01.2009 / 13.07.2009 : Partidul Social Democrat (Roumanie)

Vice-président

  • 11.02.2009 / 13.07.2009 : Commission des affaires juridiques

Membre

  • 05.02.2009 / 13.07.2009 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Moldavie
  • 05.02.2009 / 10.02.2009 : Commission des affaires juridiques

Membre suppléant

  • 03.02.2009 / 13.07.2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 03.02.2009 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

11

Explications de vote

02-04-2009 P6_CRE(2009)04-02(10)

A6-0182/2009 - RAPPORT sur les problèmes et perspectives liés à la citoyenneté de l'Union

Renforcement de la sécurité et des libertés fondamentales sur Internet (débat)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(11)

État d’avancement du projet SIS II (débat)

11-03-2009 P6_CRE(2009)03-11(11)

Avenir d’un système européen commun d’asile (débat)

09-03-2009 P6_CRE(2009)03-09(19)

Explications de vote

19-02-2009 P6_CRE(2009)02-19(10)

A6-0026/2009 - RAPPORT sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil prévoyant des sanctions à l'encontre des employeurs de ressortissants de pays tiers en séjour irrégulier

Explications de vote

19-02-2009 P6_CRE(2009)02-19(10)

A6-0033/2009 - RAPPORT sur le rôle de l'OTAN dans l'architecture de sécurité de l'UE

Révision de l’instrument européen de voisinage et de partenariat (débat)

18-02-2009 P6_CRE(2009)02-18(22)

Question(s) parlementaire(s)

1

Actes xénophobes et discriminatoires contre les citoyens roumains en Italie

23-02-2009 E-1384/2009 Commission