Michel HERVÉ : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 26-11-1989 / 20-04-1993 : Groupe socialiste - Membre
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Groupe parlementaire du Parti socialiste européen - Membre

Partis nationaux 

  • 26-11-1989 / 18-07-1994 : Parti socialiste (France)

Membre 

  • 15-12-1989 / 14-01-1992 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission de l'énergie, de la recherche et de la technologie
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec le Japon
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec le Japon