Pietro ADONNINO : 1ère législature 

Groupes politiques 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre

Partis nationaux 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Democrazia cristiana (Italie)

Vice-président 

  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Commission du règlement et des pétitions

Membre 

  • 20-07-1979 / 20-01-1982 : Commission du règlement et des pétitions
  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commission des budgets
  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Délégation pour les relations avec le Japon