Sven GIEGOLD : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 ... : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Membre

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 ... : Bündnis 90/Die Grünen (Allemagne)

Membre 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 14-07-2014 / 23-10-2016 : Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Albanie
  • 12-02-2015 / 30-11-2015 : Commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet
  • 02-12-2015 / 02-08-2016 : Commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet (TAXE 2)
  • 24-06-2016 / 13-12-2017 : Commission d'enquête chargée d'examiner les allégations d'infraction et de mauvaise administration dans l'application du droit de l'Union en matière de blanchiment de capitaux, d'évasion fiscale et de fraude fiscale
  • 19-01-2017 ... : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 14-03-2018 ... : Commission spéciale sur la criminalité financière, la fraude fiscale et l'évasion fiscale

Membre suppléant 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission des budgets
  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 24-10-2016 ... : Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Albanie
  • 19-01-2017 / 03-12-2018 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 19-01-2017 ... : Commission des budgets
  • 10-09-2018 / 14-11-2018 : Commission spéciale sur le terrorisme

Contact