Arnaud DANJEAN
  • Arnaud
    DANJEAN
  • Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)
  • Membre
  • France Les Républicains
  • Date de naissance : 11 février 1971, Louhans

Groupes politiques

  • 14.07.2009 / 20.07.2009 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre
  • 21.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre du bureau
  • 01.07.2014 ... : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre

Partis nationaux

  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Union pour un Mouvement Populaire (France)
  • 01.07.2014 / 29.05.2015 : Union pour un Mouvement Populaire (France)
  • 30.05.2015 ... : Les Républicains (France)

Président

  • 20.07.2009 / 18.01.2012 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 25.01.2012 / 30.06.2014 : Sous-commission "sécurité et défense"

Vice-président

  • 04.09.2014 ... : Délégation pour les relations avec l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

Membre

  • 16.07.2009 / 19.07.2009 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
  • 20.07.2009 / 18.01.2012 : Conférence des présidents des commissions
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec l'Albanie, la Bosnie-Herzégovine, la Serbie, le Monténégro et le Kosovo
  • 19.01.2012 / 24.01.2012 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires étrangères
  • 25.01.2012 / 30.06.2014 : Conférence des présidents des commissions
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Commission des affaires étrangères
  • 14.07.2014 ... : Délégation pour les relations avec les États-Unis
  • 14.07.2014 / 03.09.2014 : Délégation pour les relations avec l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • 19.01.2017 ... : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 19.01.2017 ... : Commission des affaires étrangères
  • 12.09.2017 ... : Commission spéciale sur le terrorisme

Membre suppléant

  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des budgets
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec l'Afghanistan
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des budgets
  • 01.07.2014 / 18.01.2017 : Commission des budgets
  • 19.01.2017 ... : Commission des budgets

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

48

L'Ukraine envahie par la Russie (débat)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(6)

Rapport de suivi 2013 concernant la Turquie (débat)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(16)

Rôle de l'Europe en République centrafricaine (débat)

05-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-05(15)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

3

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

2

Avis - en tant que rapporteur fictif

1

AVIS sur la mise en place d'une capacité de réaction rapide de l'Union européenne

AFET
28-10-2010 AFET_AD(2010)448676

Proposition(s) de résolution

80

Proposition de résolution commune sur l'invasion de l'Ukraine par la Russie

12-03-2014 RC-B7-0263/2014

Proposition de résolution sur l'invasion de l'Ukraine par la Russie

11-03-2014 B7-0264/2014

Proposition de résolution sur la situation en Ukraine

25-02-2014 B7-0220/2014

Proposition de résolution commune sur l'utilisation de drones armés

25-02-2014 RC-B7-0201/2014

Proposition de résolution commune sur la situation en Iraq

25-02-2014 RC-B7-0188/2014

Proposition de résolution sur l'utilisation de drones armés

24-02-2014 B7-0201/2014

Proposition de résolution commune sur le sommet UE-Russie

05-02-2014 RC-B7-0150/2014

Proposition de résolution commune sur la situation en Syrie

05-02-2014 RC-B7-0141/2014

Question(s) parlementaire(s)

11

Programme européen d'aide alimentaire aux plus démunis

06-07-2011 E-006947/2011 Conseil

Augmentation des flux migratoires légaux et clandestins vers l'Union européenne

16-02-2011 E-001748/2011 Commission

Région du Sahel

09-11-2010 O-0180/2010 Conseil

Création d'une force européenne de protection civile

12-05-2010 O-0070/2010 Commission

Création d'une force européenne de protection civile

12-05-2010 O-0069/2010 Conseil

Traité sur la non-prolifération des armes nucléaires

21-12-2009 O-0170/2009 Commission

Traité sur la non-prolifération des armes nucléaires

21-12-2009 O-0169/2009 Conseil

Pour une solution politique en Somalie

17-11-2009 O-0139/2009 Commission

Pour une solution politique en Somalie

17-11-2009 O-0138/2009 Conseil

Paix et établissement de la coopération dans les relations avec la Biélorussie et la Russie

07-10-2009 O-0104/2009 Commission

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers

Contacts

Bruxelles

  • Parlement européen
    Bât. Altiero Spinelli
    13E115
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel

Strasbourg

  • Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T10067
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex

Adresse postale

  • Parlement européen
    Rue Wiertz
    Altiero Spinelli 13E115
    1047 Bruxelles