Dennis de JONG : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 / 14-12-2015 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre
  • 15-12-2015 / 11-01-2017 : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Membre du bureau
  • 12-01-2017 ... : Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique - Vice-président

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 ... : Socialistische Partij (Pays-Bas)

Membre 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission du contrôle budgétaire
  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 14-07-2014 / 20-11-2016 : Délégation pour les relations avec la péninsule arabique
  • 19-01-2017 ... : Commission du contrôle budgétaire
  • 19-01-2017 ... : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs

Membre suppléant 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 21-01-2016 / 04-04-2017 : Commission d'enquête sur la mesure des émissions dans le secteur de l'automobile
  • 21-11-2016 ... : Délégation pour les relations avec la péninsule arabique
  • 19-01-2017 ... : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Contact 

  • Bruxelles 

    Parlement européen
    Bât. Willy Brandt
    07M117
    60, rue Wiertz / Wiertzstraat 60
    B-1047 Bruxelles/Brussel
     
  • Strasbourg 

    Parlement européen
    Bât. Louise Weiss
    T05139
    1, avenue du Président Robert Schuman
    CS 91024
    F-67070 Strasbourg Cedex
     
  • Adresse postale 

    Europees Parlement
    Wiertzstraat
    Willy Brandt 02M071
    1047 Brussel
     
    Contact data: