Judith SARGENTINI : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 ... : Groupe des Verts/Alliance libre européenne - Membre

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 ... : GroenLinks (Pays-Bas)

Vice-présidente 

  • 14-09-2017 / 14-11-2018 : Commission spéciale sur le terrorisme
  • 27-09-2018 ... : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures

Membre 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 14-07-2014 ... : Délégation pour les relations avec l'Afrique du Sud
  • 14-07-2014 ... : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 19-01-2017 / 26-09-2018 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 12-09-2017 / 13-09-2017 : Commission spéciale sur le terrorisme

Membre suppléante 

  • 01-07-2014 / 28-10-2015 : Commission du développement
  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 14-07-2014 ... : Délégation pour les relations avec le Parlement panafricain
  • 29-10-2015 / 11-07-2016 : Commission du commerce international
  • 12-07-2016 / 18-01-2017 : Commission du développement
  • 19-01-2017 ... : Commission du développement
  • 19-01-2017 ... : Sous-commission "droits de l'homme"

Contact