Iliana IVANOVA : 7ème législature 

Groupes politiques 

  • 14-07-2009 / 31-12-2012 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre

Partis nationaux 

  • 14-07-2009 / 31-12-2012 : Citizens for European Development of Bulgaria (Bulgarie)

Vice-présidente 

  • 29-09-2009 / 10-12-2012 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 15-10-2009 / 31-07-2011 : Commission spéciale sur la crise financière, économique et sociale
  • 23-01-2012 / 10-12-2012 : Commission du contrôle budgétaire

Membre 

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission du contrôle budgétaire
  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 16-09-2009 / 28-09-2009 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 08-10-2009 / 14-10-2009 : Commission spéciale sur la crise financière, économique et sociale
  • 19-01-2012 / 22-01-2012 : Commission du contrôle budgétaire
  • 19-01-2012 / 31-12-2012 : Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs
  • 11-12-2012 / 31-12-2012 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie

Membre suppléante 

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 16-09-2009 / 19-12-2011 : Délégation pour les relations avec les pays du Mercosur
  • 20-12-2011 / 31-12-2012 : Délégation pour les relations avec l'Australie et la Nouvelle-Zélande
  • 19-01-2012 / 27-11-2012 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 28-03-2012 / 31-12-2012 : Commission spéciale sur la criminalité organisée, la corruption et le blanchiment de capitaux
  • 28-11-2012 / 09-12-2012 : Sous-commission "sécurité et défense"
  • 10-12-2012 / 31-12-2012 : Commission des transports et du tourisme

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif 
Pour chaque rapport, les groupes politiques désignent, au sein de la commission saisie au fond, un rapporteur fictif qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 205 bis du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 53 et 54 ainsi qu’annexe V du règlement intérieur.

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif au financement, à la gestion et au suivi de la politique agricole commune  
- CONT_AD(2012)489355 -  
-
CONT 
PROJET D'AVIS sur des instruments financiers innovants dans le contexte du prochain cadre financier pluriannuel  
- CONT_AD(2012)486170 -  
-
CONT 
AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant les aliments destinés aux nourrissons et aux enfants en bas âge ainsi que les aliments destinés à des fins médicales spéciales  
- IMCO_AD(2012)478334 -  
-
IMCO 

Avis - en tant que rapporteur fictif 
Les groupes politiques désignent un rapporteur fictif pour avis qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 205 bis du règlement intérieur

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux orientations de l'Union pour le développement du réseau transeuropéen de transport  
- IMCO_AD(2012)489699 -  
-
IMCO 
AVIS sur l'UE et la Chine: un déséquilibre commercial?  
- IMCO_AD(2011)469725 -  
-
IMCO 
AVIS sur la décharge concernant l'exécution du budget général de l'Union européenne pour l'exercice 2009, section III – Commission et agences exécutives  
- IMCO_AD(2011)456803 -  
-
IMCO 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la suppression des restrictions à l'emploi s'appliquant aux citoyens des nouveaux États membres  
- P7_DCL(2010)0023 - Caduque  
Corina CREȚU , Daciana Octavia SÂRBU , Ioan ENCIU , Evgeni KIRILOV , Iliana IVANOVA  
Date d'ouverture : 19-04-2010
Échéance : 09-09-2010
Nombre de signataires : 81 - 09-09-2010

Déclarations 

Déclaration d''intérêts financiers