Ashley FOX : 8ème législature 

Groupes politiques 

  • 01-07-2014 / 12-12-2016 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre du bureau
  • 13-12-2016 / 15-01-2017 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre du bureau
  • 16-01-2017 / 04-07-2017 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre du bureau
  • 05-07-2017 / 28-02-2018 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre du bureau
  • 01-03-2018 / 01-07-2019 : Groupe des Conservateurs et Réformistes européens - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 01-07-2014 / 01-07-2019 : Conservative Party (Royaume-Uni)

Membre 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
  • 14-07-2014 / 01-07-2019 : Délégation pour les relations avec la République fédérative du Brésil
  • 14-07-2014 / 01-07-2019 : Délégation pour les relations avec le Mercosur
  • 14-07-2014 / 01-07-2019 : Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine
  • 16-09-2014 / 11-11-2014 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
  • 09-03-2015 / 30-11-2015 : Commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet
  • 02-12-2015 / 02-08-2016 : Commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet (TAXE 2)
  • 19-01-2017 / 01-07-2019 : Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie

Membre suppléant 

  • 01-07-2014 / 18-01-2017 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 15-09-2014 / 11-04-2016 : Délégation pour les relations avec la péninsule arabique
  • 12-02-2015 / 08-03-2015 : Commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet
  • 30-06-2016 / 18-01-2017 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 19-01-2017 / 01-07-2019 : Commission des affaires économiques et monétaires
  • 19-01-2017 / 01-07-2019 : Commission des affaires constitutionnelles

Activités parlementaires principales 

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 55 du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur fictif 
Les groupes politiques désignent un rapporteur fictif pour avis qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 215 du règlement intérieur

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil portant modification du règlement (UE) nº 182/2011 établissant les règles et principes généraux relatifs aux modalités de contrôle par les États membres de l’exercice des compétences d’exécution par la Commission  
- AFCO_AD(2018)604673 -  
-
AFCO 
AVIS sur l’interprétation et la mise en œuvre de l’accord interinstitutionnel «Mieux légiférer»  
- ECON_AD(2017)609658 -  
-
ECON 
AVIS sur le rapport annuel sur les activités financières de la Banque européenne d’investissement  
- ECON_AD(2017)609635 -  
-
ECON 

Proposition(s) de résolution 
Des propositions de résolution sont déposées sur des sujets d’actualité à la demande d’une commission, d’un groupe politique ou d’au moins 5 % des députés. Elles sont mises aux voix en séance plénière. Articles 132, 136, 139 et 144 du règlement intérieur.

Questions orales 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d'un débat, adressées à la Commission européenne, au Conseil ou à la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l’Union, peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou au moins 5 % des députés qui composent le Parlement. Article 136 du règlement intérieur.

Autres activités parlementaires 

Explications de vote écrites 
Les députés peuvent expliquer par écrit leur vote en plénière. Article 194 du règlement intérieur.

Une approche intégrée de la politique sportive: bonne gouvernance, accessibilité et intégrité (A8-0381/2016 - Hannu Takkula) EN  
 

I voted against this report as sport is not an issue that the EU should be discussing.
Not only is sport well outside of the EU’s remit, the adoption of the EU flag and symbol at sporting events is absurd. The European Union is not a super-state nor a federation and so it has no right to demand national sports teams use its flag.

Gestion durable des flottes de pêche externes (A8-0377/2016 - Linnéa Engström) EN  
 

I voted in favour of this regulation on rules for the fishing industry.
The Commission’s role is to ensure that EU legislation is transposed properly and also correctly enforced by Member States. It has become abundantly clear that some governments turn a blind eye to over fishing.
This directly disadvantages those of us who make sure that national fishing industries abide by EU legislation.

Mise en œuvre du programme Erasmus + (A8-0389/2016 - Milan Zver) EN  
 

I voted in favour of this report as a programme that delivers good opportunities for young people.
Simplification of the rules will benefit the end users. I hope that the renewed focus on employment skills will help boost youth employment across the EU.
The education exchange programme has been a very popular and successful EU initiative and I hope to see it continue.

Questions écrites 
Les députés peuvent poser un nombre défini de questions avec demande de réponse écrite au président du Conseil européen, au Conseil, à la Commission et à la vice-présidente de la Commission/haute représentante de l’Union. Article 138 et annexe III du règlement intérieur.

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la construction de la Via Carpathia, axe de transport stratégique des régions orientales de l'Union européenne  
- P8_DCL(2016)0019 - Caduque  
Tomasz Piotr PORĘBA , Victor BOŞTINARU , Miroslav MIKOLÁŠIK , Edward CZESAK , Ashley FOX , Professor Ryszard Antoni LEGUTKO , Andrew LEWER , Branislav ŠKRIPEK , Evžen TOŠENOVSKÝ , Jana ŽITŇANSKÁ  
Date d'ouverture : 07-03-2016
Échéance : 07-06-2016
Nombre de signataires : 61 - 08-06-2016
Déclaration écrite sur la région des Carpates dans l'Union  
- P8_DCL(2015)0073 - Caduque  
Tomasz Piotr PORĘBA , Miroslav MIKOLÁŠIK , Victor BOŞTINARU , Edward CZESAK , Ashley FOX , Professor Ryszard Antoni LEGUTKO , Andrew LEWER , Branislav ŠKRIPEK , Evžen TOŠENOVSKÝ , Jana ŽITŇANSKÁ  
Date d'ouverture : 14-12-2015
Échéance : 14-03-2016
Nombre de signataires : 47 - 15-03-2016
Déclaration écrite sur le renforcement de l'effort déployé par l'Instrument européen pour la démocratie et les droits de l'homme en faveur du Venezuela  
- P8_DCL(2015)0063 - Caduque  
Dita CHARANZOVÁ , Izaskun BILBAO BARANDICA , Beatriz BECERRA BASTERRECHEA , Maite PAGAZAURTUNDÚA , Fernando MAURA BARANDIARÁN , Andrew LEWER , Ivan ŠTEFANEC , Javier NART , Teresa JIMÉNEZ-BECERRIL BARRIO , Renate WEBER , Juan Carlos GIRAUTA VIDAL , Ashley FOX , Davor Ivo STIER  
Date d'ouverture : 26-10-2015
Échéance : 26-01-2016
Nombre de signataires : 64 - 27-01-2016

Déclarations 

Déclaration d''intérêts financiers