Niccolò RINALDI : 7ème législature 

Groupes politiques 

  • 14-07-2009 / 26-01-2012 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Vice-président
  • 27-01-2012 / 30-06-2014 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Vice-président

Partis nationaux 

  • 14-07-2009 / 14-04-2014 : Italia dei Valori - Lista Di Pietro (Italie)
  • 15-04-2014 / 30-06-2014 : - (Italie)

Vice-président 

  • 08-09-2010 / 30-06-2014 : Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE

Membre 

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission du commerce international
  • 16-09-2009 / 30-06-2014 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Kazakhstan, UE-Kirghizistan et UE-Ouzbékistan et pour les relations avec le Tadjikistan, le Turkménistan et la Mongolie
  • 16-09-2009 / 30-06-2014 : Délégation pour les relations avec le Conseil législatif palestinien
  • 16-09-2009 / 30-06-2014 : Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
  • 16-06-2010 / 07-09-2010 : Délégation à la commission parlementaire Cariforum-UE
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commission du commerce international

Membre suppléant 

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission du développement
  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 16-09-2009 / 30-06-2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commission du développement
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Sous-commission "droits de l'homme"

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif 
Pour chaque rapport, les groupes politiques désignent, au sein de la commission saisie au fond, un rapporteur fictif qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 205 bis du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 53 et 54 ainsi qu’annexe V du règlement intérieur.

AVIS sur la recommandation au Conseil, à la Commission et au SEAE concernant les négociations en vue d'un accord de partenariat et de coopération entre l'Union européenne et la Malaisie  
- INTA_AD(2013)510479 -  
-
INTA 
AVIS sur l'état de la mise en œuvre de la stratégie européenne en Asie centrale  
- INTA_AD(2011)467229 -  
-
INTA 
AVIS sur la proposition de décision du Conseil concernant la conclusion de l'accord entre la Communauté européenne et ses États membres, d'une part, et la République d'Afrique du Sud, d'autre part, modifiant l'accord sur le commerce, le développement et la coopération  
- INTA_AD(2011)452829 -  
-
INTA 

Avis - en tant que rapporteur fictif 
Les groupes politiques désignent un rapporteur fictif pour avis qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 205 bis du règlement intérieur

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant la sécurité des produits de consommation et abrogeant la directive 87/357/CEE du Conseil et la directive 2001/95/CE  
- INTA_AD(2013)513019 -  
-
INTA 
AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant la surveillance du marché des produits et modifiant les directives du Conseil 89/686/CEE et 93/15/CEE, les directives du Parlement européen et du Conseil 94/9/CE, 94/25/CE, 95/16/CE, 97/23/CE, 1999/5/CE, 2000/9/CE, 2000/14/CE, 2001/95/CE, 2004/108/CE, 2006/42/CE, 2006/95/CE, 2007/23/CE, 2008/57/CE, 2009/48/CE, 2009/105/CE, 2009/142/CE et 2011/65/UE, ainsi que les règlements du Parlement européen et du Conseil (UE) n° 305/2011, (CE) n° 764/2008 et (CE) n° 765/2008  
- INTA_AD(2013)513014 -  
-
INTA 
AVIS sur le commerce et l'investissement, moteurs de la croissance pour les pays en développement  
- DEVE_AD(2013)500536 -  
-
DEVE 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Questions à la BCE et concernant le MSU et le MRU 
Les députés peuvent poser des questions avec demande de réponse écrite à la BCE ainsi que des questions portant sur le mécanisme de surveillance unique et le mécanisme de résolution unique. Ces questions sont d’abord soumises au président de la commission compétente. Articles 131 et 131 bis ainsi qu’annexe II du règlement intérieur.

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur la liberté des minorités et des peuples opprimés  
- P7_DCL(2014)0004 - Caduque  
Roberta ANGELILLI , Edward MCMILLAN-SCOTT , Lara COMI , Niccolò RINALDI , Ramon TREMOSA i BALCELLS , Silvia COSTA , László SURJÁN , David CASA , Alfredo ANTONIOZZI , Marc TARABELLA , Carlo CASINI  
Date d'ouverture : 13-01-2014
Échéance : 13-04-2014
Nombre de signataires : 38 - 14-04-2014
Déclaration écrite sur la lutte contre les troubles du comportement alimentaire  
- P7_DCL(2013)0026 - Caduque  
Roberta ANGELILLI , Mikael GUSTAFSSON , Antonyia PARVANOVA , Barbara MATERA , Erminia MAZZONI , Niccolò RINALDI , Patrizia TOIA , Teresa JIMÉNEZ-BECERRIL BARRIO , Cristiana MUSCARDINI , Silvia COSTA , Jean LAMBERT  
Date d'ouverture : 09-12-2013
Échéance : 09-03-2014
Nombre de signataires : 68 - 10-03-2014
Déclaration écrite sur le commerce international, vecteur de développement économique durable et de protection des consommateurs  
- P7_DCL(2012)0016 - Caduque  
Joseph DAUL , Enrique GUERRERO SALOM , Cristiana MUSCARDINI , Niccolò RINALDI , Gianluca SUSTA  
Date d'ouverture : 17-04-2012
Échéance : 13-09-2012
Nombre de signataires : 287 - 13-09-2012

Déclarations 

Déclaration d''intérêts financiers