Kristiina OJULAND : 7ème législature 

Groupes politiques 

  • 14-07-2009 / 19-07-2009 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre
  • 20-07-2009 / 30-06-2014 : Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 14-07-2009 / 22-10-2013 : Eesti Reformierakond (Estonie)
  • 23-10-2013 / 30-06-2014 : Sõltumatu (Estonie)

Membre 

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Commission des affaires étrangères
  • 16-09-2009 / 30-06-2014 : Délégation à la commission de coopération parlementaire UE-Russie
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Commission des affaires étrangères

Membre suppléante 

  • 16-07-2009 / 18-01-2012 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 16-09-2009 / 21-11-2010 : Délégation pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)
  • 22-11-2010 / 30-06-2014 : Délégation aux commissions de coopération parlementaire UE-Arménie, UE-Azerbaïdjan et UE-Géorgie
  • 19-01-2012 / 30-06-2014 : Sous-commission "droits de l'homme"

Activités 

Contributions aux débats en séance plénière 
Discours prononcés en séance plénière et déclarations écrites relatives aux débats en séance plénière. Article 194 et article 162, paragraphe 11, du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur 
Un rapporteur est nommé par la commission parlementaire saisie au fond pour élaborer un rapport sur les propositions législatives, budgétaires ou autres. Les rapporteurs peuvent ce faisant consulter des experts et les parties prenantes. Ils sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs. Les rapports adoptés en commission sont ensuite examinés et mis aux voix en séance plénière. Article 52 bis du règlement intérieur.

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif 
Pour chaque rapport, les groupes politiques désignent, au sein de la commission saisie au fond, un rapporteur fictif qui suivra l’évolution des travaux et négociera des compromis avec le rapporteur. Article 205 bis du règlement intérieur.

Avis - en tant que rapporteur 
Les commissions peuvent élaborer un avis sur le rapport de la commission saisie au fond; cet avis porte sur les matières qui relèvent de leur champ de compétence. Les rapporteurs de ces avis sont également chargés de rédiger des amendements de compromis et d’engager des négociations avec les rapporteurs fictifs de l’avis. Articles 53 et 54 ainsi qu’annexe V du règlement intérieur.

AVIS sur la proposition de directive du Conseil relative à la protection consulaire des citoyens de l'Union à l'étranger  
- AFET_AD(2012)487901 -  
-
AFET 
AVIS sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil relative aux attaques visant les systèmes d'information et abrogeant la décision-cadre 2005/222/JAI du Conseil  
- AFET_AD(2011)469848 -  
-
AFET 

Proposition(s) de résolution 
Les députés peuvent déposer des propositions individuelles portant sur des sujets entrant dans le cadre des activités de l'Union européenne. Cette proposition est transmise pour examen à la commission compétente. Article 133 du règlement intérieur.

Question(s) parlementaire(s) 
Les questions avec demande de réponse orale suivie d’un débat peuvent être déposées par une commission, un groupe politique ou cinq pour cent au moins des députés qui composent le Parlement. Elles sont adressées aux autres institutions de l’Union. La Conférence des présidents décide si et dans quel ordre les questions sont inscrites au projet définitif d’ordre du jour de la plénière. Article 128 du règlement intérieur

Déclarations écrites (jusqu’au 16 janvier 2017) 
***Cet instrument n’existe plus depuis le 16 janvier 2017**. Une déclaration écrite était une initiative portant sur un sujet entrant dans le domaine de compétence de l’Union. Elle pouvait être cosignée par plusieurs députés dans un délai de 3 mois.

Déclaration écrite sur l'éducation et la discrimination religieuse au Pakistan  
- P7_DCL(2012)0017 - Caduque  
Elmar BROK , Margrete AUKEN , Ryszard CZARNECKI , Dennis de JONG , Kristiina OJULAND  
Date d'ouverture : 17-04-2012
Échéance : 17-07-2012
Nombre de signataires : 56 - 05-07-2012
Déclaration écrite sur le camp Achraf  
- P7_DCL(2010)0075 - Adoptée  
Alejo VIDAL-QUADRAS , Stephen HUGHES , Kristiina OJULAND , Søren Bo SØNDERGAARD , Struan STEVENSON  
Date d'ouverture : 06-10-2010
Échéance : 20-01-2011
Date d'adoption : 25-11-2010
Texte adopté (avec la liste des signataires) : P7_TA(2010)0452
Nombre de signataires : 401 - 25-11-2010

Déclarations 

Déclaration d''intérêts financiers 

Déclarations de participation de députés à des manifestations organisées par des tiers