Nicolas ESTGEN : 3ème législature 

Groupes politiques 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Parti chrétien social (Luxembourg)

Vice-Président 

  • 14-01-1992 / 18-07-1994 : Parlement Européen
  • 14-01-1992 / 18-07-1994 : Bureau du Parlement européen

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-09-1989 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec la Suisse
  • 15-09-1989 / 14-01-1992 : Commission des relations économiques extérieures
  • 18-02-1991 / 14-01-1992 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 15-01-1992 / 31-01-1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte CE-Autriche
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation à la Commission parlementaire mixte UE-Autriche

Membre suppléant 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission des affaires sociales, de l'emploi et du milieu de travail
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission de l'environnement, de la santé publique et de la protection des consommateurs
  • 15-09-1989 / 17-02-1991 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec la Tchécoslovaquie
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission de la culture, de la jeunesse, de l'éducation et des médias
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec la République tchèque et la République slovaque
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec la République tchèque et la République slovaque