Carlo CASINI
  • Carlo
    CASINI
  • Italie
  • Né le 4 mars 1935, Firenze

Groupes politiques

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 19.07.1994 / 27.07.1994 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 28.07.1994 / 19.01.1997 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre du bureau
  • 20.01.1997 / 19.07.1999 : Groupe du parti populaire européen (Groupe démocrate-chrétien) - Membre
  • 08.05.2006 / 13.07.2009 : Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-chrétiens) et des Démocrates européens - Membre
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Groupe du Parti Populaire Européen (Démocrates-Chrétiens) - Membre du bureau

Partis nationaux

  • 24.07.1984 / 24.07.1989 : Democrazia cristiana (Italie)
  • 25.07.1989 / 18.07.1994 : Democrazia cristiana (Italie)
  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Partito popolare italiano (Italie)
  • 08.05.2006 / 13.07.2009 : Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro (Italie)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Unione dei Democratici cristiani e dei Democratici di Centro (Italie)

Président

  • 22.07.1994 / 15.01.1997 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 20.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 25.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires constitutionnelles

Vice-président

  • 27.07.1989 / 12.09.1990 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1990 / 12.09.1991 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraibes et du Pacifique et la CEE (ACP-CEE)
  • 13.09.1991 / 14.01.1992 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les ACP et la CEE (ACP-CEE)
  • 15.01.1992 / 18.07.1994 : Commission juridique et des droits des citoyens

Membre

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 21.01.1987 / 24.07.1989 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 15.01.1992 / 10.02.1993 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 11.02.1993 / 31.01.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 01.02.1994 / 18.07.1994 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud
  • 21.07.1994 / 22.07.1994 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Délégation pour les relations avec la Bulgarie et la Roumanie
  • 11.10.1995 / 15.01.1997 : Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Roumanie
  • 16.01.1997 / 01.10.1997 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission du règlement, de la vérification des pouvoirs et des immunités
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 02.10.1997 / 19.07.1999 : Membres du Parlement européen à l'Assemblée paritaire de l'accord conclu entre les Etats d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique et l'Union européenne (ACP-UE)
  • 01.06.2006 / 14.01.2007 : Commission des affaires juridiques
  • 12.06.2006 / 13.03.2007 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission des affaires juridiques
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des affaires juridiques
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 16.07.2009 / 19.07.2009 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 20.07.2009 / 18.01.2012 : Conférence des présidents des commissions
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 19.01.2012 / 24.01.2012 : Commission des affaires constitutionnelles
  • 25.01.2012 / 30.06.2014 : Conférence des présidents des commissions

Membre suppléant

  • 26.07.1984 / 20.01.1987 : Commission politique
  • 26.07.1989 / 16.05.1990 : Commission politique
  • 26.07.1989 / 14.01.1992 : Commission du développement et de la coopération
  • 28.01.1992 / 18.07.1994 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Sous-commission des droits de l'homme
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commission du développement et de la coopération
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commission des pétitions
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Délégation pour les relations avec les pays d'Amérique du Sud et MERCOSUR
  • 06.06.2006 / 14.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 06.06.2006 / 13.07.2009 : Délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission du développement
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Sous-commission "droits de l'homme"
  • 31.01.2007 / 27.02.2007 : Commission de l'emploi et des affaires sociales
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commission des affaires étrangères
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Délégation pour les relations avec la République populaire de Chine
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commission des affaires étrangères

Activités parlementaires en plénière pour la 7ème législature

Intervention(s) en séance plénière

63

Relations entre le Parlement européen et les parlements nationaux (A7-0255/2014 - Carlo Casini)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(15.2)

Accord interinstitutionnel relatif au registre de transparence (A7-0258/2014 - Roberto Gualtieri)

15-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-15(9.37)

Examen à mi-parcours du programme de Stockholm (débat)

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(17)

Examen à mi-parcours du programme de Stockholm (débat) (2)

02-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-02(17)

Non-discrimination dans le cadre de la santé et des droits génésiques et sexuels (débat)

16-01-2014 P7_CRE-REV(2014)01-16(6)

Problèmes constitutionnels d'une gouvernance à plusieurs niveaux dans l'Union européenne (débat)

11-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-11(8)

Santé et droits sexuels et génésiques (A7-0426/2013 - Edite Estrela)

10-12-2013 P7_CRE-REV(2013)12-10(10.30)

Modalités pratiques d'organisation des élections européennes de 2014 (débat)

03-07-2013 P7_CRE-REV(2013)07-03(17)

Rapport(s) - en tant que rapporteur

12

RAPPORT sur les relations entre le Parlement européen et les parlements nationaux

AFCO
27-03-2014 A7-0255/2014

RAPPORT sur l'examen à mi-parcours du programme de Stockholm

AFCO LIBE JURI
04-03-2014 A7-0153/2014

RAPPORT sur la modification des articles 87 bis et 88 du règlement du Parlement européen

AFCO
27-03-2012 A7-0072/2012

Rapport(s) - en tant que rapporteur fictif

1

Avis - en tant que rapporteur

2

AVIS sur la proposition de règlement du Conseil modifiant le règlement (CEE, Euratom) n° 354/83 en ce qui concerne le dépôt des archives historiques des institutions à l'Institut universitaire européen de Florence

AFCO
16-04-2013 AFCO_AD(2013)506236

AVIS sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux statistiques européennes sur la démographie

AFCO
22-01-2013 AFCO_AD(2013)502078

Avis - en tant que rapporteur fictif

1

AVIS Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif à l'Agence de l'Union européenne pour la coopération et la formation des services répressifs (Europol) et abrogeant les décisions 2009/371/JAI et 2005/681/JAI

AFCO
15-10-2013 AFCO_AD(2013)513290

Proposition(s) de résolution

10

Proposition de résolution sur les élections au Parlement européen en 2014

20-11-2012 B7-0520/2012

Proposition de résolution commune sur le Brésil: extradition de Cesare Battisti

19-01-2011 RC-B7-0042/2011/rév. 1

  Proposta di risoluzione sur le Brézil: extradition de Cesare Battisti

17-01-2011 B7-0064/2011

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Proposition de résolution commune sur les attentats récents contre des communautés chrétiennes

20-01-2010 RC-B7-0035/2010/rév. 1

  Motion for a resolution on recent attacks on Christian minorities in Egypt and Malaysia

18-01-2010 B7-0038/2010

NB : Cette proposition de résolution n'est disponible que dans sa langue originale

Déclaration(s) écrite(s)

2

Déclaration écrite sur la liberté des minorités et des peuples opprimés

13-01-2014 P7_DCL(2014)0004 Caduque

Détails

Roberta ANGELILLI , Edward McMILLAN-SCOTT , Lara COMI , Niccolò RINALDI , Ramon TREMOSA i BALCELLS , Silvia COSTA , László SURJÁN , David CASA , Alfredo ANTONIOZZI , Marc TARABELLA , Carlo CASINI

Date d'ouverture : 13-01-2014
Échéance : 13-04-2014
Nombre de signataires : 38 - 14-04-2014

Déclaration écrite sur la liberté religieuse

10-09-2012 P7_DCL(2012)0030 Caduque

Détails

Erminia MAZZONI , Carlo CASINI , Jarosław Leszek WAŁĘSA

Date d'ouverture : 10-09-2012
Échéance : 13-12-2012
Nombre de signataires : 152 - 13-12-2012

Question(s) parlementaire(s)

39

  Financing of the Seventh Framework Programme for Research - embryonic stem cells

14-01-2014 P-000295/2014

  Alarming situation in Lebanon

10-07-2013 E-008316/2013

  Concessions for the management of the gas distribution service

10-07-2013 E-008315/2013

  Possible infringement of public procurement legislation at the expense of AnsaldoBreda

24-06-2013 E-007419/2013

  European development cooperation funding

22-03-2013 P-003297/2013

  Should the 'Awake Consumption Guide' be clarified?

06-12-2012 E-011141/2012

  Terni steelworks: saving the industrial site and jobs

22-10-2012 E-009606/2012

Activités parlementaires en plénière pour la 6ème législature

Intervention(s) en séance plénière

19

Action européenne dans le domaine des maladies rares (débat)

23-04-2009 P6_CRE(2009)04-23(5)

Explications de vote

14-01-2009 P6_CRE(2009)01-14(5)

A6-0479/2008 - RAPPORT sur la situation des droits fondamentaux dans l'Union européenne 2004-2007

Loi applicable en matière matrimoniale (A6-0361/2008, Evelyne Gebhardt) (vote)

21-10-2008 P6_CRE(2008)10-21(8.26)

Explications de vote

21-10-2008 P6_CRE(2008)10-21(9)

A6-0361/2008 - RAPPORT rapport sur la proposition de règlement du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 2201/2003 en ce qui concerne la compétence et instituant des règles relatives à la loi applicable en matière matrimoniale

Millénaire pour le développement - Objectif 5: améliorer la santé maternelle (débat)

03-09-2008 P6_CRE(2008)09-03(14)

Création en Italie d'une base d'empreintes digitales dédiée aux Roms (débat)

07-07-2008 P6_CRE(2008)07-07(18)

Obligations alimentaires (débat)

12-12-2007 P6_CRE(2007)12-12(20)

Avis - en tant que rapporteur

1

AVIS Proposition de règlement du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 2201/2003 en ce qui concerne la compétence et instituant des règles relatives à la loi applicable en matière matrimoniale

JURI
11-09-2008 JURI_AD(2008)398467

Proposition(s) de résolution

2

Déclaration(s) écrite(s)

2

Déclaration écrite sur la protection du patrimoine zootechnique de la région Campanie

21-05-2007 P6_DCL(2007)0056 Caduque

Détails

Riccardo VENTRE , Antonio TAJANI , Carlo CASINI , Alfredo ANTONIOZZI , Giorgio CAROLLO

Date d'ouverture : 21-05-2007
Échéance : 27-09-2007
Nombre de signataires : 27 - 27-09-2007

Déclaration écrite sur l'exécution par les armes de trois catholiques en Indonésie

11-10-2006 P6_DCL(2006)0070 Caduque

Détails

Alessandra MUSSOLINI , Carlo CASINI

Date d'ouverture : 11-10-2006
Échéance : 18-01-2007
Nombre de signataires : 23 - 19-01-2007

Question(s) parlementaire(s)

6

Financement européen de l'IPPF

10-07-2008 P-4176/2008

Droit de vote des Italiens résidant temporairement à l'étranger

14-04-2008 E-2363/2008

Droit de vote des Italiens résidant temporairement à l'étranger

14-04-2008 E-2362/2008

Recherche sur les cellules souches embryonnaires humaines dans l'UE

22-01-2008 E-0338/2008

Stratégie communautaire de communication et d'information

07-12-2007 E-6347/2007

Le dialogue de l'Union européenne avec le Moyen-Orient

25-08-2006 E-3765/2006

Déclarations (7ème législature)

Déclaration d'intérêts financiers

Europarl TV