Nora MEBRAK-ZAïDI : 3ème législature 

Partis nationaux 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : apparenté Parti socialiste (France)

Membre 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commission de la jeunesse, de la culture, de l'éducation, des médias et des sports
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 15-09-1989 / 14-01-1992 : Commission juridique et des droits des citoyens
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commission des libertés publiques et des affaires intérieures
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Mashrek

Membre suppléante 

  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Délégation pour les relations avec les pays du Maghreb et l'Union du Maghreb arabe