Rechercher

Assistants

Type

Députés

Domenico D'AGOSTINO Tiers payants Aldo PATRICIELLO
Giulia D'agostino Assistants locaux Daniela AIUTO
Luigia D'ALESSANDRO Stagiaires Daniela AIUTO
Edoardo D'alfonso Masarie Assistants locaux Damiano ZOFFOLI
Andrea D'ALLURA Prestataires de services Stefano MAULLU
Maria Teresa D'ARENZO Assistants locaux Raffaele FITTO
Nathalie D'HOLLANDE Assistants locaux Mylène TROSZCZYNSKI
Clarisse Marisa DA COSTA PAIS DE ALMEIDA LOPES Stagiaires José Inácio FARIA
Nuno Andre DA COSTA SOARES TOME Assistants locaux Ricardo SERRÃO SANTOS
Catarina DA CUNHA RIBEIRO DE BRAGANÇA MILHEIRO Stagiaires Nuno MELO
Wiebke DA CUNHA Assistants locaux Iris HOFFMANN
Miguel Alexandre DA HORTA CARDOSO Assistants accrédités Liliana RODRIGUES
Mario Jose DA SILVA MALHEIRO FERNANDES Assistants locaux José Manuel FERNANDES
Jana DABBELT Assistants accrédités (groupement) Markus FERBER Markus PIEPER Sven SCHULZE
Mirella DABEK Assistants locaux Marek PLURA
Jaroslaw Dabkowski Assistants locaux Bolesław G. PIECHA
Sabina DACHOWSKA Assistants locaux Andrzej GRZYB
Marie-Alix Isaure DADILLON Assistants accrédités Thierry CORNILLET
Anne DAEMS Assistants accrédités Charles GOERENS
Blagoveska Genchova DAFKOVA Assistants locaux Nikolay BAREKOV
Paraskevi DAGKA Assistants locaux Sotirios ZARIANOPOULOS
Staffan DAHL Assistants accrédités (groupement) Jytte GUTELAND Anna HEDH Olle LUDVIGSSON Jens NILSSON Marita ULVSKOG
Anke Dahlemann Assistants locaux Iris HOFFMANN
Katarina DAHLMAN Assistants accrédités Nils TORVALDS
Berit Elisabeth DAHLSTRÖM Assistants accrédités Malin BJÖRK
Davide DAL MASO Assistants locaux Mara BIZZOTTO
Martin Paul DALES Assistants locaux John PROCTER
Giada DALLARI Assistants locaux Cécile Kashetu KYENGE
Theodossia DALMARA Assistants locaux Konstantinos PAPADAKIS
Florian DALSTEIN Stagiaires Christian EHLER
Daniele DALVIT Prestataires de services Herbert DORFMANN
Roman DAMBEK Assistants locaux Anna Elżbieta FOTYGA
Wanda DAMBEK Assistants locaux Urszula KRUPA
Constantin DAMOV Prestataires de services Doru-Claudian FRUNZULICĂ
Daniela DANAILOVA Assistants locaux Momchil NEKOV
Agnieszka Barbara DANECKA Assistants accrédités Tomasz Piotr PORĘBA
Ly DANG LE Assistants accrédités Jan ZAHRADIL
Paris DANIELIDIS Assistants locaux Demetris PAPADAKIS
Nadia DAOUD Assistants accrédités Gérard DEPREZ
Maximilien Georges DARDEL Assistants accrédités Marie-Christine VERGIAT
Pelayo Jose DARIAS PINEIRO Assistants locaux (groupement) Clara Eugenia AGUILERA GARCÍA Inés AYALA SENDER José BLANCO LÓPEZ Soledad CABEZÓN RUIZ Jonás FERNÁNDEZ Iratxe GARCÍA PÉREZ Eider GARDIAZABAL RUBIAL Enrique GUERRERO SALOM Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Ramón JÁUREGUI ATONDO Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR Inmaculada RODRÍGUEZ-PIÑERO FERNÁNDEZ Elena VALENCIANO
Christiane DARLATT Prestataires de services Constanze KREHL
Gabor DAROCZI Prestataires de services Benedek JÁVOR
Ausra DAUGELIENE Assistants locaux Zigmantas BALČYTIS
Manuel DAVID Assistants accrédités Petra KAMMEREVERT
Louise DAVIES Assistants locaux Margot PARKER
Alexander DAVIS Assistants accrédités Daniel DALTON
Conor DAVIS MCGUINNESS Assistants locaux Liadh NÍ RIADA
Berenice Dawes Assistants locaux James CARVER
Brian DAWSON Assistants accrédités Brian HAYES
Martin Paul DAY Assistants accrédités Bill ETHERIDGE
Audrey Simone Jacqueline DAYMARD Assistants accrédités Dominique BILDE
Teresa Maria DE ALMEIDA E CASTRO Prestataires de services Maria João RODRIGUES
Klaas DE BOER Assistants accrédités Gesine MEISSNER
Laura DE BONI Assistants accrédités Marco ZULLO
Gabriel DE CACERES CABRERO Assistants accrédités (groupement) Pilar AYUSO Pilar del CASTILLO VERA Agustín DÍAZ DE MERA GARCÍA CONSUEGRA Rosa ESTARÀS FERRAGUT Santiago FISAS AYXELÀ Esteban GONZÁLEZ PONS Luis de GRANDES PASCUAL Esther HERRANZ GARCÍA Carlos ITURGAIZ Teresa JIMÉNEZ-BECERRIL BARRIO Verónica LOPE FONTAGNÉ Antonio LÓPEZ-ISTÚRIZ WHITE Gabriel MATO Francisco José MILLÁN MON José Ignacio SALAFRANCA SÁNCHEZ-NEYRA Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Chiara DE CAPITANI Assistants accrédités Barbara SPINELLI
Romain DE LACOSTE LAREYMONDIE Assistants accrédités Philippe LOISEAU
Olivia DE LASTEYRIE Assistants accrédités Alain LAMASSOURE
Sanne DE MAYER Assistants accrédités Neena GILL
Paulo Roberto DE MEDEIROS DO NASCIMENTO CABR Assistants accrédités Sofia RIBEIRO
Joost DE MEULDER Assistants accrédités Catherine BEARDER
Giovanni DE PAOLA Assistants accrédités Cécile Kashetu KYENGE
Helene Laura G DE PIERPONT Assistants accrédités Antonio LÓPEZ-ISTÚRIZ WHITE
Blanca DE RIQUER GATELL Assistants accrédités Ernest URTASUN
Gianluca DE ROSA Assistants locaux Fulvio MARTUSCIELLO
Stefanie De Ruiter Assistants locaux (groupement) Agnes JONGERIUS Kati PIRI Paul TANG
Maria Do Pilar DE SA CARNEIRO D'OREY Assistants accrédités Ernest URTASUN
Lorrain Bernard De Saint Affrique Assistants locaux Jean-Marie LE PEN
Francisco Javier DE SANTA CIRILA GUTIERREZ Assistants locaux Tania GONZÁLEZ PEÑAS
Ana Cristina DE SOUSA CAMILO Assistants accrédités Ricardo SERRÃO SANTOS
Gilles DE STERCKE Assistants accrédités Hugues BAYET
Arriane DE THURET Assistants accrédités Mario BORGHEZIO
Antonio DE TORRE ALVAREZ Assistants locaux (groupement) Javier NART Carolina PUNSET
Kirsten DE VRIES Assistants accrédités Sophia in 't VELD
Jan DE ZUTTER Assistants accrédités Kathleen VAN BREMPT
Annie DEADMAN Stagiaires Viviane REDING
Suzanne DECAT Stagiaires Hilde VAUTMANS
Magdalena DECKER Assistants locaux Krystyna ŁYBACKA
Foteini DEDE Assistants accrédités Sofia SAKORAFA
Paul DEGABRIELE Assistants locaux David CASA
Ilka DEGE Assistants locaux Martin HÄUSLING
Debora DEGL'INNOCENTI Assistants locaux Paolo DE CASTRO
Sven Lucas DEIMEL Prestataires de services Peter LIESE
Lucia DEL CASTILLO POLLAN Assistants accrédités Roberts ZĪLE
Ignacio Santiago DEL OLMO TEJERINA Assistants accrédités (groupement) Clara Eugenia AGUILERA GARCÍA Inés AYALA SENDER José BLANCO LÓPEZ Soledad CABEZÓN RUIZ Jonás FERNÁNDEZ Iratxe GARCÍA PÉREZ Eider GARDIAZABAL RUBIAL Enrique GUERRERO SALOM Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Ramón JÁUREGUI ATONDO Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR Inmaculada RODRÍGUEZ-PIÑERO FERNÁNDEZ Elena VALENCIANO
Daniel DEL PINO ROJAS Assistants accrédités Marina ALBIOL GUZMÁN
Maria DEL SORDO Assistants locaux Fabio Massimo CASTALDO
Patrick Delacroix Assistants locaux Patrick LE HYARIC
Quentin Ludovic DELARUE Assistants accrédités Patricia LALONDE
Raphael DELARUE Assistants accrédités Eric ANDRIEU
Nicola DELBONO Assistants locaux Luigi MORGANO
Laure Georgette DELCROIX Assistants accrédités Sylvie GUILLAUME
Benoist DELECOURT Assistants accrédités Sylvie GODDYN
Ines DELGADO HEITOR ALVES Assistants accrédités Maria João RODRIGUES
DELOITTE STATSAUTORISERET REVISIONSAKTIESELSKAB Tiers payants Rina Ronja KARI
Flavien DELTORT Assistants accrédités Fabio Massimo CASTALDO
Oksana DEMENTJEVA Assistants locaux Andrejs MAMIKINS
Agota-Dorottya DEMETER Assistants accrédités Kinga GÁL
Atilla DEMIR Assistants locaux Hugues BAYET
Angelika DEMMER-SCHMIDT Assistants locaux Klaus BUCHNER
Matteo DEMURTAS Tiers payants Salvatore CICU
Wim DEMUYLDER Assistants locaux Mark DEMESMAEKER
Joris DEN BLANKEN Assistants accrédités Gerben-Jan GERBRANDY
Petrus Jacobus Leonard DEN BOEF Assistants accrédités Bas BELDER
Reinhard Cornelis DEN TOOM Assistants accrédités (groupement) Bas EICKHOUT Judith SARGENTINI
Laszlo DENES Assistants locaux László TŐKÉS
Gaspard DENIS Assistants accrédités Philippe LAMBERTS
Özlem DENIZ Assistants accrédités Martina WERNER
Katrin DENKER Prestataires de services Kerstin WESTPHAL
Pierrick Ralf Eric DENNEQUIN Assistants accrédités Florian PHILIPPOT
Anne-Michele DEPREZ Assistants accrédités Robert ROCHEFORT
DEREV S.R.L. Prestataires de services Nicola CAPUTO
Magali DERLINCOURT Assistants locaux Alain LAMASSOURE
Kelly DERMUL Assistants accrédités Anneleen VAN BOSSUYT
Olivier DERRUINE Assistants accrédités Philippe LAMBERTS
Laura Marie DERUAZ Assistants accrédités Werner LANGEN
Celine DERVEAUX Assistants accrédités Charles GOERENS
Benjamin DESCAMPS Assistants accrédités Marc JOULAUD
Eduardo DESCARTIN DEHESA Assistants accrédités Verónica LOPE FONTAGNÉ
Veronique DESCHAMPS Assistants accrédités (groupement) Maria ARENA Hugues BAYET Marc TARABELLA
Quentin DESCHANDELLIERS Assistants accrédités Marc JOULAUD
Nils DESCHRIJVER Assistants accrédités (groupement) Mark DEMESMAEKER Sander LOONES Helga STEVENS Anneleen VAN BOSSUYT
Jean-Marc DESFILHES Assistants accrédités José BOVÉ
Lise DESHAUTEL Assistants accrédités (groupement) José BOVÉ Karima DELLI Pascal DURAND Yannick JADOT Eva JOLY Michèle RIVASI
Coralie Jeanne E DESIRONT Assistants accrédités Marc TARABELLA
Marc-Andre DESMARAIS Assistants accrédités David CAMPBELL BANNERMAN
Katarzyna DEVAVRY Assistants accrédités Jan OLBRYCHT
AUDREY DEVOS Stagiaires Robert ROCHEFORT
DEWA Tiers payants Luděk NIEDERMAYER Jaromír ŠTĚTINA
Tommaso DI BATTISTA Assistants accrédités Daniela AIUTO
Leonardo DI FRANCO Assistants accrédités Laura FERRARA
Marida Francesca DI GIROLAMO Assistants accrédités Piernicola PEDICINI
Emilio DI MARZIO Prestataires de services Gianni PITTELLA
Gaetano DI MURO Assistants locaux Patrizia TOIA
Annalisa DI NARDO Assistants accrédités Massimo PAOLUCCI
Stefano DI PLACIDO Tiers payants Silvia COSTA
Valentina DI SIMONE Assistants accrédités Elly SCHLEIN
Salvatore DI STEFANO Assistants locaux Salvatore Domenico POGLIESE
Anta DIAGNE Stagiaires Marie-Christine VERGIAT
Ioanna DIAKOGIANNI Assistants locaux Dimitrios PAPADIMOULIS
Doris DIALER Assistants accrédités Michel REIMON
Alberto DIANA Assistants locaux Angelo CIOCCA
Diego DIAZ ALONSO Assistants locaux (groupement) Xabier BENITO ZILUAGA Tania GONZÁLEZ PEÑAS Lola SÁNCHEZ CALDENTEY Estefanía TORRES MARTÍNEZ Miguel URBÁN CRESPO
Andres DIAZ-VARELA LOPEZ Assistants locaux (groupement) Clara Eugenia AGUILERA GARCÍA Inés AYALA SENDER José BLANCO LÓPEZ Soledad CABEZÓN RUIZ Jonás FERNÁNDEZ Iratxe GARCÍA PÉREZ Eider GARDIAZABAL RUBIAL Enrique GUERRERO SALOM Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Ramón JÁUREGUI ATONDO Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR Inmaculada RODRÍGUEZ-PIÑERO FERNÁNDEZ Elena VALENCIANO
DICKENS & CO Tiers payants Nathan GILL
Paul DIEGEL Assistants accrédités Klaus BUCHNER
Maria Elena DIEGO CASTELLANOS Assistants locaux (groupement) Clara Eugenia AGUILERA GARCÍA Inés AYALA SENDER José BLANCO LÓPEZ Soledad CABEZÓN RUIZ Jonás FERNÁNDEZ Iratxe GARCÍA PÉREZ Eider GARDIAZABAL RUBIAL Enrique GUERRERO SALOM Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Ramón JÁUREGUI ATONDO Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR Inmaculada RODRÍGUEZ-PIÑERO FERNÁNDEZ Elena VALENCIANO
Dorothee DIEHL Assistants locaux Michael GAHLER
Felix DIEKMANN-LANGE Assistants locaux David McALLISTER
Philippe DIEVART Assistants locaux Sylvie GODDYN
DIGITAL GRAVITY LEVEL LDA Prestataires de services Pedro SILVA PEREIRA
Eleftherios DIKAIOS Assistants accrédités Kostas CHRYSOGONOS
Asta DIKCIUVIENE Assistants locaux Algirdas SAUDARGAS
Claire Anne Valerie DILE Assistants accrédités Patricia LALONDE
Koenraad DILLEN Assistants accrédités Joëlle BERGERON
Irmi DILLENBOURG Assistants locaux Albert DESS
Siobhan DILLON Assistants accrédités Derek VAUGHAN
Emil DIMITROV Assistants accrédités Andrey KOVATCHEV
Desislava DIMITROVA Assistants accrédités Marlene MIZZI
Petya DIMITROVA Assistants locaux Vladimir URUTCHEV
Zlatka Dimitrova Assistants locaux Eva MAYDELL
Elena DIMOSTHENOUS Assistants accrédités Costas MAVRIDES
Monika DIMOVA Assistants locaux Andrey NOVAKOV
Ugo DINACCI Stagiaires Enrico GASBARRA
Jelena DINKIC Prestataires de services Željana ZOVKO
Ana Rosa DINNISSEN Assistants accrédités Gerben-Jan GERBRANDY
Carmen DINU Assistants accrédités Viorica DĂNCILĂ
Xose Anton DIOS MARINO Assistants accrédités José BLANCO LÓPEZ
DIR.BG.AD Prestataires de services Momchil NEKOV
Benoit Dive Assistants locaux Philippe LAMBERTS
Maria DIVIZIEVA Assistants locaux Sergei STANISHEV
Himaya DJEBOURI Stagiaires Thierry CORNILLET
Evandro DO ARAMAL CASTRO Assistants locaux Santiago FISAS AYXELÀ
Marcela DOBESOVA Assistants locaux Anna ZÁBORSKÁ
Eduard Marian DOBRE Prestataires de services Siegfried MUREŞAN
Scott DOBSON Assistants locaux Seb DANCE
Theresa DOETSCH Assistants accrédités Claude TURMES
Aleksandra Ewa DOLGAN Assistants locaux Michał MARUSIK
Zuzana DOLINAYOVA-KUTLIKOVA Assistants locaux Jana ŽITŇANSKÁ
Stephanie DOMAS Assistants accrédités Elisabeth MORIN-CHARTIER
Kristof DOMINA Assistants accrédités Tamás MESZERICS
David DOMINGUEZ NACIMIENTO Assistants accrédités Ángela VALLINA
Gergo DOMSODI Assistants accrédités Tamás MESZERICS
Gian Maria DONADIO Prestataires de services Elena GENTILE
Gonzalo DONAIRE Assistants locaux (groupement) Xabier BENITO ZILUAGA Tania GONZÁLEZ PEÑAS Lola SÁNCHEZ CALDENTEY Estefanía TORRES MARTÍNEZ Miguel URBÁN CRESPO
Aneta DONCHEVA Prestataires de services Iskra MIHAYLOVA
Ekaterina Svetoslavova DONCHEVA Assistants accrédités Peter KOUROUMBASHEV
Mariya DONCHEVA Assistants locaux Vladimir URUTCHEV
Mihai-Florin DONEA Prestataires de services Maria GRAPINI
Constanta Nina DONESCU Prestataires de services Emilian PAVEL
Iulian DONICI Assistants locaux Victor BOŞTINARU
Manu DORIS Stagiaires Claudia ȚAPARDEL
Grzegorz DOROBEK Assistants locaux Bogdan Brunon WENTA
Hendrik DORR Assistants locaux Michael THEURER
Stephanie Joanne Nelum DORR Assistants accrédités Cora van NIEUWENHUIZEN
Ariana Dos Reis Ramalho Assistants accrédités Ana GOMES
Fernando Manuel DOS SANTOS FIGUEIREDO CARVALHO Assistants locaux Liliana RODRIGUES
Miguel Angelo DOS SANTOS MARTINS BARATA Assistants locaux Manuel dos SANTOS
Veronika DOSPELOVA Assistants accrédités Miroslav POCHE
DOT MEDIA SRL Prestataires de services Paolo DE CASTRO
Nikolinka DOTSEVA Assistants accrédités Emil RADEV
DOUBLE ACTING s.r.o. Prestataires de services Boris ZALA
Jonas Heraklis DOVYDAITIS Assistants locaux Petras AUŠTREVIČIUS
Michael DOYLE Assistants accrédités (groupement) Martina ANDERSON Lynn BOYLAN Matt CARTHY Liadh NÍ RIADA
Marco DOZIO Assistants locaux Mario BORGHEZIO
Anisoara DRAGAN Assistants locaux Ioan Mircea PAŞCU
Susana DRAGOMIR Assistants accrédités Daciana Octavia SÂRBU
Silvia DRAGONI Assistants accrédités (groupement) Brando BENIFEI Goffredo Maria BETTINI Simona BONAFÈ Mercedes BRESSO Renata BRIANO Nicola CAPUTO Caterina CHINNICI Silvia COSTA Andrea COZZOLINO Nicola DANTI Paolo DE CASTRO Isabella DE MONTE Enrico GASBARRA Elena GENTILE Michela GIUFFRIDA Roberto GUALTIERI Cécile Kashetu KYENGE Luigi MORGANO Alessia Maria MOSCA Pina PICIERNO Gianni PITTELLA David-Maria SASSOLI Renato SORU Patrizia TOIA Daniele VIOTTI Damiano ZOFFOLI
Algirdas DRAKSAS Assistants locaux Rolandas PAKSAS
Michal DREWNICKI Prestataires de services Edward CZESAK
Vitalijs DROBOTS Assistants locaux Tatjana ŽDANOKA
Carolina DRUETEN Assistants accrédités Terry REINTKE
David DRUI Assistants accrédités (groupement) José BOVÉ Karima DELLI Pascal DURAND Yannick JADOT Eva JOLY Michèle RIVASI
Seamus DRUMM (EUROPE ACCOUNT) Tiers payants Martina ANDERSON
DST TOTAL CONT SRL Tiers payants Doru-Claudian FRUNZULICĂ
Uman DUBAZ Assistants locaux Filiz HYUSMENOVA
Blazej DUBER Assistants accrédités Kazimierz Michał UJAZDOWSKI
Katarzyna DUBICKA Assistants locaux Krzysztof HETMAN
Ghislain DUBOIS Assistants accrédités (groupement) Marie-Christine BOUTONNET Philippe LOISEAU
Pascal DUBOIS Assistants accrédités Hilde VAUTMANS
Anna DUDEK-KRAJEWSKA Prestataires de services Janusz ZEMKE
Lidia Dudziak Assistants locaux Ryszard CZARNECKI
Jolanta DUDZINSKA Assistants locaux Mirosław PIOTROWSKI
Krzysztof DUDZINSKI Assistants locaux Mirosław PIOTROWSKI
Moritz DUETEMEYER Assistants accrédités David McALLISTER
Jack Sean Duffin Assistants locaux Tim AKER
Lisa Ann DUFFY Assistants locaux Patrick O'FLYNN
Maximilien DUFOUR Assistants accrédités Gilles LEBRETON
Colin DUGGAN Stagiaires Marian HARKIN
Philip DUMVILLE Prestataires de services Richard ASHWORTH
Eva DUNAJSZKY Prestataires de services Pál CSÁKY
Denise DUNLEAVY Assistants locaux Luke Ming FLANAGAN
Justin Alexander DUNN Assistants accrédités Louise BOURS
Katarzyna DUNSKA Assistants locaux Agnieszka KOZŁOWSKA-RAJEWICZ
Nadia DURAND DE GEVIGNEY Assistants locaux Philippe JUVIN
Filip DURANT Assistants accrédités Helga STEVENS
Michal DURMAN Assistants locaux Ivan ŠTEFANEC
Joanna DUSZKIEWICZ Assistants locaux Tomasz Piotr PORĘBA
Marie-Amélie DUTHEIL DE LA ROCHERE Assistants accrédités Florian PHILIPPOT
Vincent DUTHOIT Prestataires de services Aymeric CHAUPRADE
Katarzyna DUTKIEWICZ Assistants locaux Bolesław G. PIECHA
Giorgi DVALISHVILI Stagiaires Sandra KALNIETE
Tomas DVORAK Assistants accrédités Tomáš ZDECHOVSKÝ
Ivan DVORNIK Assistants accrédités Željana ZOVKO
Marta DVORSKA Tiers payants Anna ZÁBORSKÁ
Lukasz DWORNIK Assistants locaux Bolesław G. PIECHA
Samuel DYAS Assistants accrédités Rupert MATTHEWS
Anthony DYER Assistants locaux Molly SCOTT CATO
Julia DYLLA Assistants accrédités Terry REINTKE
Magdalena DYMOWSKA Assistants accrédités Zdzisław KRASNODĘBSKI
Ilian DZANKOV Assistants locaux Angel DZHAMBAZKI
Magdalena DZIEGIEL-GADEK Assistants locaux Stanisław ŻÓŁTEK
Emilia DZIEKAN Assistants locaux Andrzej GRZYB
Janusz DZIKOWSKI Prestataires de services Bogdan Andrzej ZDROJEWSKI
Alessandra D´AMARIO Assistants locaux Enrico GASBARRA

Un assistant accrédité est affecté à l''un des trois lieux de travail du Parlement européen (Bruxelles, Luxembourg ou Strasbourg) et dispose d''un contrat de travail de droit européen directement conclu avec le Parlement. Un assistant local est affecté dans un des États membres de l''Union européenne et dispose d''un contrat de travail ou d''un contrat de prestations de services de droit privé directement conclu avec le député. Il est soumis au droit national. Par ailleurs, les députés peuvent accueillir des stagiaires dans les bureaux du Parlement européen et dans les États membres.
Pour de plus amples informations, voir la rubrique "Dispositions relatives au personnel".