Rechercher

Assistants

Type

Députés

Bertrand L'HUILLIER Assistants accrédités Viviane REDING
Guillaume Emmanuel Nathaly L'HUILLIER Assistants accrédités Marie-Christine ARNAUTU
Filippo LA GRASSA Assistants locaux Mario BORGHEZIO
Marco LA MARCA Assistants accrédités Alberto CIRIO
Giuseppe LA RANA Prestataires de services Aldo PATRICIELLO
Giorgio LA ROSA Stagiaires Barbara MATERA
LAB92 SAS di Roberto Baldassari Prestataires de services Simona BONAFÈ
LABAKI EUROPE CONSULTING Prestataires de services Louis MICHEL
Merry-Lène Lise-May LABALLE Assistants accrédités Eric ANDRIEU
Sanja LABAS Assistants locaux (groupement) Ivana MALETIĆ Dubravka ŠUICA Ivica TOLIĆ
Aude Marie LABASTE Assistants accrédités Karima DELLI
Anne LABINSKI Assistants accrédités Sabine LÖSING
Povilas LABUKAS Assistants locaux Laima Liucija ANDRIKIENĖ
Ana LACA Assistants accrédités Tonino PICULA
Ana Paula Lacerda Fortaz Prestataires de services Sofia RIBEIRO
Luca LACERENZA Assistants locaux Elena GENTILE
Hans LACHMANN Tiers payants Thomas HÄNDEL
Anne LACOUTURE Assistants locaux José BOVÉ
Araceli Ladera Diaz Chiron Assistants locaux (groupement) Clara Eugenia AGUILERA GARCÍA Inés AYALA SENDER José BLANCO LÓPEZ Soledad CABEZÓN RUIZ Jonás FERNÁNDEZ Iratxe GARCÍA PÉREZ Eider GARDIAZABAL RUBIAL Enrique GUERRERO SALOM Sergio GUTIÉRREZ PRIETO Ramón JÁUREGUI ATONDO Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR Inmaculada RODRÍGUEZ-PIÑERO FERNÁNDEZ Elena VALENCIANO
Dariusz Stanislaw LADRA Assistants accrédités Robert Jarosław IWASZKIEWICZ
Dalia LAHDO Assistants accrédités Bodil VALERO
Maaris LAINE Assistants locaux Yana TOOM
Isobel Amy LAING Assistants accrédités Clare MOODY
Filip Jakub LAJSZCZAK Assistants accrédités Marek JUREK
Eszter LAJTOS Assistants accrédités Zoltán BALCZÓ
Marija LALIN Stagiaires Ivana MALETIĆ
Kevin Lally Assistants accrédités (groupement) Martina ANDERSON Lynn BOYLAN Matt CARTHY Liadh NÍ RIADA
Andrea LAMADRID IANNACO Stagiaires Luis de GRANDES PASCUAL
Anne LAMBERS Assistants accrédités Angelika NIEBLER
Andrea LAMBERTI Stagiaires Alessia Maria MOSCA
Gian Marco LAMBERTINI Assistants accrédités Paolo DE CASTRO
Ulrich LAMBERZ Assistants locaux Martina MICHELS
Matteo LAMBICCHI Stagiaires Luigi MORGANO
Nathalie LAMBRECHT Assistants accrédités Tom VANDENKENDELAERE
LAMOOI ACCOUNTING AB Tiers payants Bodil VALERO
Jerzy LAMPRECHT Prestataires de services Lidia Joanna GERINGER de OEDENBERG
Anna LAMPROU Assistants locaux Demetris PAPADAKIS
Olivia Mary LANCASTER Assistants accrédités Anthea McINTYRE
Attila LANCZ Assistants accrédités Pál CSÁKY
Michael LAND Assistants locaux (groupement) Burkhard BALZ Reimer BÖGE Elmar BROK Daniel CASPARY Birgit COLLIN-LANGEN Albert DESS Christian EHLER Markus FERBER Karl-Heinz FLORENZ Michael GAHLER Jens GIESEKE Ingeborg GRÄSSLE Monika HOHLMEIER Peter JAHR Dieter-Lebrecht KOCH Werner KUHN Werner LANGEN Peter LIESE Norbert LINS David McALLISTER Thomas MANN Angelika NIEBLER Markus PIEPER Godelieve QUISTHOUDT-ROWOHL Sven SCHULZE Andreas SCHWAB Renate SOMMER Sabine VERHEYEN Axel VOSS Manfred WEBER Rainer WIELAND Hermann WINKLER Joachim ZELLER
Sabrina Annika LANGE Assistants locaux Joachim SCHUSTER
Nele LANGEBRAUN Assistants accrédités Kaja KALLAS
Laura LANGER-NIELIPINSKA Assistants locaux Lidia Joanna GERINGER de OEDENBERG
John Lukas Alfons Langkamp Assistants locaux Marcus PRETZELL
Marc LANGOHR Assistants locaux Pascal ARIMONT
Alicja LANGOWSKA BARCZEWSKA Assistants locaux Janusz LEWANDOWSKI
Marcus LANTZ Assistants accrédités Gunnar HÖKMARK
Rosario Maria LANUCARA Assistants locaux Fabio Massimo CASTALDO
Laura LANZETTI Assistants locaux Alberto CIRIO
VERONICA LAORDEN GOMEZ-PAVON Assistants accrédités María Teresa GIMÉNEZ BARBAT
Rajae LAOUI Assistants accrédités Vincent PEILLON
Maria LAPADATU (FORNA) Assistants locaux Daniel BUDA
Luis Miguel LAPENA MORENO Assistants accrédités Xabier BENITO ZILUAGA
LAPIN TULOSTIETO Oy Tiers payants Paavo VÄYRYNEN
Maja LAPORNIK PELIKAN Prestataires de services Alojz PETERLE
Carla Larcinese Tiers payants Daniela AIUTO
Guenter LARISCH Assistants locaux Angelika NIEBLER
Jeannette LARSEN Assistants accrédités Rikke KARLSSON
Eric LARSSON Assistants locaux Kristina WINBERG
Marta Malgorzata LASAK Assistants locaux Adam SZEJNFELD
Roman LASKI Assistants locaux Ryszard CZARNECKI
Anita LASOCKA Assistants locaux Julia PITERA
LASTORY OU Tiers payants Yana TOOM
Farkas Laszlo Pal Prestataires de services György HÖLVÉNYI
Abdelhakim LATTEF Assistants accrédités Gilles PARGNEAUX
Anna LAUDATI Prestataires de services Fulvio MARTUSCIELLO
Jana LAUFEROVA-RICHTEROVA Assistants locaux Vladimír MAŇKA
Andrea LAUKEMPER Tiers payants Maria NOICHL
LAUKSAIMNIEKU ORGANIZACIJU SADARBIBAS PADOME (LOSP Prestataires de services Iveta GRIGULE
Samuel LAUNDER Assistants locaux Amjad BASHIR
Serge LAURAS Assistants locaux Eric ANDRIEU
Christophe LAURIOUX Assistants accrédités Elisabeth MORIN-CHARTIER
Karl LAUSMA Assistants accrédités Indrek TARAND
William LAVENDER Assistants accrédités Charles TANNOCK
Olesia LAVRENOVA Assistants locaux Valentinas MAZURONIS
Arturas LAVRENOVAS Assistants locaux Bronis ROPĖ
Annette LAWSON Assistants locaux Brian CROWLEY
Charles-Maxence LAYET Assistants accrédités Michèle RIVASI
Anca LAZAR Stagiaires Andi CRISTEA
Oriol LAZARO LLOVERA Assistants locaux Francesc GAMBÚS
Boguslawa LAZARZ Prestataires de services Elżbieta Katarzyna ŁUKACIJEWSKA
Francesca LAZZARONI Assistants accrédités Mercedes BRESSO
LBH STEUERBERATUNGSGESELLSCHAFT-KADEL U Tiers payants Thomas MANN
Veronique LE CLANCHE Assistants accrédités Pervenche BERÈS
Alexis Jérôme Camille Alphonse LE COUTOUR Assistants accrédités Udo BULLMANN
Tiare LE GOFF Assistants locaux Maurice PONGA
Yann LE POLLOTEC Assistants locaux Patrick LE HYARIC
Ana Luisa LEAL DE OLIVEIRA FERNANDES Assistants accrédités Ana GOMES
Dominique LEBENS Assistants accrédités Jeroen LENAERS
Darren John LECKEY Assistants locaux Jonathan ARNOTT
Jakub LECKI Assistants accrédités Bolesław G. PIECHA
Ewa LECZEK Prestataires de services Adam GIEREK
Benjamin LEDWON Assistants accrédités Gesine MEISSNER
Roland LEFFLER Assistants accrédités Bernd KÖLMEL
Nikolaos LEGAKIS Assistants accrédités Stelios KOULOGLOU
LEGAL AND FINANCE KFT Tiers payants Csaba MOLNÁR Péter NIEDERMÜLLER
LEGALES Backes Krautwald Steuerberater Tiers payants Joachim SCHUSTER
Nicolas LEGRAIN Assistants accrédités Jérôme LAVRILLEUX
Morgane LEGRAND Assistants accrédités Mady DELVAUX
Constantin Ernesto LEHNERT Assistants accrédités Michael CRAMER
Suvi Tuuli Maria LEINONEN Assistants accrédités Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Lucie LEISOVA Prestataires de services Luděk NIEDERMAYER
Lukas Norbert LEITNER Stagiaires Othmar KARAS
Celine LELAUMIER Assistants locaux Gilles LEBRETON
Raphael Ann-Sophie P LEMAHIEU Assistants accrédités John FLACK
Marc LEMANCZYK Assistants accrédités Evelyne GEBHARDT
Jan Niclas LEMM Assistants locaux (groupement) Burkhard BALZ Reimer BÖGE Elmar BROK Daniel CASPARY Birgit COLLIN-LANGEN Albert DESS Christian EHLER Markus FERBER Karl-Heinz FLORENZ Michael GAHLER Jens GIESEKE Ingeborg GRÄSSLE Monika HOHLMEIER Peter JAHR Dieter-Lebrecht KOCH Werner KUHN Werner LANGEN Peter LIESE Norbert LINS David McALLISTER Thomas MANN Angelika NIEBLER Markus PIEPER Godelieve QUISTHOUDT-ROWOHL Sven SCHULZE Andreas SCHWAB Renate SOMMER Sabine VERHEYEN Axel VOSS Manfred WEBER Rainer WIELAND Hermann WINKLER Joachim ZELLER
Geertruida Maria Hendrika LEMMERS Assistants accrédités Lieve WIERINCK
Ann-Sophie LEMVIGH Assistants accrédités Morten Helveg PETERSEN
Laura LENCE DE FRUTOS Stagiaires Antonio LÓPEZ-ISTÚRIZ WHITE
Mate LENGYEL Prestataires de services Zoltán BALCZÓ
Zoltan Jozsef LENGYEL Assistants accrédités András GYÜRK
Benedikt Lentsch Assistants locaux Karoline GRASWANDER-HAINZ
Andrea LEONARDELLI Assistants accrédités Dario TAMBURRANO
Marco LEONARDI Assistants accrédités Simona BONAFÈ
LEONARDO CONSULTING SRL Tiers payants Alessandra MUSSOLINI
Alexandra Ioana LEONE Assistants accrédités Marc TARABELLA
Robin LEONE Stagiaires Rachida DATI
Valeria LEONE Assistants locaux Stefano MAULLU
Efstathios Leoutsakos Assistants locaux Nikolaos CHOUNTIS
Stavroula LEOUTSAKOU Assistants accrédités Nikolaos CHOUNTIS
Grzegorz Lepianka Assistants locaux Stanisław OŻÓG
Antonio Mariano LEPORE Assistants accrédités Pina PICIERNO
Illimar LEPPIK VON WIREN Assistants accrédités Indrek TARAND
Falk LEREVEREND (HOFFMANN) Assistants locaux Ismail ERTUG
Malin LERNFELT Prestataires de services Jasenko SELIMOVIC
Felix LESCHE Assistants locaux Peter SIMON
FRANK MARTIN LESCHE Assistants accrédités Peter SIMON
Mara LESINA Assistants accrédités Sandra KALNIETE
Leon LESKOVEC Assistants accrédités Amjad BASHIR
Helen LESSING Assistants locaux Sven GIEGOLD
Simone Maria LETTENMAYER Assistants accrédités Klaus BUCHNER
Sabina LETTL Assistants accrédités Rebecca HARMS
Jurate LEVICKIENE Assistants locaux Petras AUŠTREVIČIUS
Viviana LEVRERO Assistants locaux Mara BIZZOTTO
Maria Czeslawa LEWANDOWSKA Assistants locaux Mirosław PIOTROWSKI
Zbigniew LEWANDOWSKI Assistants locaux Mirosław PIOTROWSKI
LEWIS AND COMPANY Tiers payants Neena GILL
LEWIS CO CHARTERED ACCOUNTS Tiers payants Richard CORBETT Mary HONEYBALL
Karolina LEWKOWICZ Assistants locaux Bolesław G. PIECHA
Weini LI Assistants accrédités Viorica DĂNCILĂ
Licencjonowane Uslugi Ksiegowe Alina Zolty Tiers payants Tomasz Piotr PORĘBA
Giuseppe LICINIO Prestataires de services David-Maria SASSOLI
Guillaumine LICKEL Assistants accrédités Karima DELLI
Anne LIEKENBROCK Assistants accrédités Elmar BROK
Lydia LIENHART Stagiaires Elisabeth KÖSTINGER
Maria LIGTHART Assistants accrédités Anja HAZEKAMP
Luca LIGUORI Stagiaires Eleonora FORENZA
Maris Liguts Prestataires de services Inese VAIDERE
Dimitar LILKOV Assistants locaux Svetoslav Hristov MALINOV
Arunas LIMANTAS Assistants locaux Zigmantas BALČYTIS
Alpar LIMP Assistants accrédités (groupement) Csaba MOLNÁR Péter NIEDERMÜLLER
LINDAD Prestataires de services Bas EICKHOUT Judith SARGENTINI
LINDEN ACCOUNTANTS LTD Tiers payants Jean LAMBERT Molly SCOTT CATO Keith TAYLOR
LINDEN ACCOUNTANTS LTD Tiers payants (groupement) Jean LAMBERT Molly SCOTT CATO Keith TAYLOR
David Melvyn LINDEN Assistants locaux Ian HUDGHTON
Sakari Tuomas LINDEN Assistants accrédités Paavo VÄYRYNEN
Christine LINDER Prestataires de services Joachim ZELLER
Caroline LINDNER Assistants accrédités Hermann WINKLER
Nicklas LINDSTROM Assistants accrédités Anna Maria CORAZZA BILDT
Ales LINHART Assistants accrédités Evžen TOŠENOVSKÝ
Sarka LINKOVA Prestataires de services Tomáš ZDECHOVSKÝ
Kalliopi LIOGA Assistants locaux Dimitrios PAPADIMOULIS
Simona LIPSKYTE Assistants locaux Vilija BLINKEVIČIŪTĖ
Johannes LIS Assistants locaux Jens GIESEKE
Tomaz LISJAK Assistants accrédités Patricija ŠULIN
Jack LISTER Assistants locaux Julie WARD
Adam LISTOWSKI Assistants locaux Zdzisław KRASNODĘBSKI
Mikael LITH Assistants accrédités Jussi HALLA-AHO
Panu LITMANEN Assistants accrédités Anneli JÄÄTTEENMÄKI
LITTLE GRETA s.r.o. Prestataires de services Martina DLABAJOVÁ
Paul LITTLE Prestataires de services Diane JAMES
Vytautas LIUBINAS Assistants accrédités Rolandas PAKSAS
Bleuenn LIUFAU Stagiaires Younous OMARJEE
Thalia LIVADIOTOU Assistants accrédités Eleni THEOCHAROUS
Monika Zofia LIWENZA Assistants locaux Jutta STEINRUCK
Rosa Maria LLOBREGAT REVERT Assistants accrédités Florent MARCELLESI
Giuseppe LO MONACO Assistants accrédités Ignazio CORRAO
Dario LO VERDE Prestataires de services Caterina CHINNICI
Sabina Maria LOBARINHAS BARBOSA Stagiaires José Manuel FERNANDES
Jules Arthur Nelson LOBRY Assistants accrédités Franck PROUST
Claudia LOBVOGEL Assistants locaux Peter JAHR
Tamara LOCHANKINA Assistants locaux Valdemar TOMAŠEVSKI
Wojciech Jacenty LOCHENSKI vel OCHNIO Assistants locaux Mirosław PIOTROWSKI
Julia Simone LOEFFLER Assistants accrédités Helga TRÜPEL
Cristina LOGLIO Assistants locaux Silvia COSTA
Marco Valerio LOI Assistants locaux Renato SORU
Maria Clotilde LOMBARDI SATRIANI Assistants accrédités David BORRELLI
Maciej LOMICZ Assistants locaux Bogusław LIBERADZKI
Helene LONCOL Assistants accrédités Alain LAMASSOURE
Stinne Loo Assistants accrédités Kaja KALLAS
Bruno Miguel LOPES DE SOUSA Prestataires de services Fernando RUAS
Joao Carlos LOPES Stagiaires José Inácio FARIA
Joaquim LOPES Assistants locaux Anna Elżbieta FOTYGA
Joan LOPEZ ALEGRE Assistants locaux María Teresa GIMÉNEZ BARBAT
Juan Jose LOPEZ GOMEZ Assistants accrédités Elena VALENCIANO
Frederic LOPEZ PALAU Assistants accrédités Francesc GAMBÚS
KAROLY LORANT Assistants locaux Krisztina MORVAI
Gianluca LOREGGIA Assistants locaux Tiziana BEGHIN
Dario Antonio LORITTO Assistants accrédités Salvatore Domenico POGLIESE
Francesco LOSAPPIO Assistants accrédités Elena GENTILE
Judith LÖSINGER Assistants accrédités Burkhard BALZ
Annika LOTSON LOPEZ Assistants accrédités Inmaculada RODRÍGUEZ-PIÑERO FERNÁNDEZ
Aikaterini LOUKOPOULOU Assistants locaux Kostadinka KUNEVA
Maria Helene LOUWRIER Assistants accrédités Jens ROHDE
Emoke LOVASZ Prestataires de services Ildikó GÁLL-PELCZ
Laszlo Gabor LOVASZY Assistants accrédités Ádám KÓSA
Paul LOVEGROVE Assistants locaux Raymond FINCH
Jacques LOYAU Assistants accrédités (groupement) Eric ANDRIEU Jean-Paul DENANOT
Bartolomeo LUCARELLI Assistants locaux Rosa D'AMATO
Massimo LUCIANI Assistants locaux Massimo PAOLUCCI
Markus LUCKHAUS Assistants locaux Burkhard BALZ
Krystian LUCZAK Prestataires de services Janusz ZEMKE
Lech Marek LUCZYNSKI Assistants locaux Marek JUREK
Liina LUGA Assistants accrédités Marju LAURISTIN
Marija Lugaric Assistants locaux Tonino PICULA
Ivona LUKAC Assistants accrédités Ivica TOLIĆ
Robert LUKASEK Tiers payants Dita CHARANZOVÁ
Sebastian LUKASIK Stagiaires Ryszard CZARNECKI
Lukasz LUKASZEWSKI Assistants locaux Barbara KUDRYCKA
Veiko LUKMANN Assistants locaux Tunne KELAM
Iwona LULA Stagiaires Agnieszka KOZŁOWSKA-RAJEWICZ
Emma Rachel LUND Assistants locaux Mike HOOKEM
Nina LUND Assistants locaux Knut FLECKENSTEIN
Jonathan Michael Junior LUNDELL Assistants accrédités Gunnar HÖKMARK
Vlad LUNGU Assistants locaux Mircea DIACONU
Andra LUPULESCU Stagiaires Daniel BUDA
Elzbieta LUSZCZ Assistants locaux Marek PLURA
Wolfgang LUTHER Assistants locaux Daniel CASPARY
Lara LUTTENSCHLAGER Stagiaires Reinhard BÜTIKOFER
LUXSALAIRES SA Tiers payants Charles GOERENS
Dorota LUZAR Assistants locaux Kazimierz Michał UJAZDOWSKI
Tanya LYAPCHEVA Assistants locaux Svetoslav Hristov MALINOV
Thomas LYDON Assistants locaux Clare MOODY
Petros LYRANTONAKIS Assistants locaux Georgios EPITIDEIOS
Alexandros LYRIS Assistants accrédités Lampros FOUNTOULIS
Lujza LYSINOVA Assistants accrédités Vladimír MAŇKA

Un assistant accrédité est affecté à l''un des trois lieux de travail du Parlement européen (Bruxelles, Luxembourg ou Strasbourg) et dispose d''un contrat de travail de droit européen directement conclu avec le Parlement. Un assistant local est affecté dans un des États membres de l''Union européenne et dispose d''un contrat de travail ou d''un contrat de prestations de services de droit privé directement conclu avec le député. Il est soumis au droit national. Par ailleurs, les députés peuvent accueillir des stagiaires dans les bureaux du Parlement européen et dans les États membres.
Pour de plus amples informations, voir la rubrique "Dispositions relatives au personnel".