Andrea RAGGIO : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-01-1992 : Gruppo per la Sinistra Unitaria Europea - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 21-01-1992 / 11-01-1993 : Gruppo per la Sinistra Unitaria Europea - Membro
  • 12-01-1993 / 14-02-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 15-02-1993 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 31-12-1990 : Partito comunista italiano (Italia)
  • 01-01-1991 / 18-07-1994 : Partito democratico della sinistra (Italia)

Questore 

  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Parlamento Europeo
  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 15-01-1992 / 18-01-1994 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Parlamento Europeo

Deputati 

  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Questori
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Questori
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la politica regionale, l'assetto territoriale e le relazioni con i poteri regionali e locali
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con il Canada

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 16-03-1992 / 09-12-1992 : Delegazione per le relazioni con la Svezia
  • 10-12-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Ungheria