Gianfranco FINI : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 21-07-1999 / 21-07-1999 : Non iscritti
  • 22-07-1999 / 10-06-2001 : Gruppo "Unione per l'Europa delle nazioni" - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-1999 / 10-06-2001 : Alleanza nazionale (Italia)

Deputati 

  • 21-07-1999 / 13-09-1999 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 13-09-1999 / 10-06-2001 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la politica dei consumatori
  • 30-09-1999 / 16-12-1999 : Delegazione alla commissone di cooperazione parlamentare e delegazione per le relazioni con Kazakistan, Kirghizistan, Uzbekistan, Tadgikistan, Turkmenistan e Mongolia
  • 16-12-1999 / 10-06-2001 : Delegazione per le relazioni con Israele

Membro sostituto 

  • 09-09-1999 / 03-10-1999 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 04-10-1999 / 10-06-2001 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 194 e articolo 162, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 133 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento