Gerardo GAIBISSO : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-01-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 21-01-1992 / 03-02-1993 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 04-02-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Democrazia cristiana (Italia)

Questore 

  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Parlamento Europeo
  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 26-07-1989 / 13-01-1992 : Questori
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari esteri e la sicurezza
  • 17-01-1992 / 18-12-1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 06-01-1994 / 18-07-1994 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti