Alain MADELIN : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-1999 / 16-06-2002 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratico-cristiano) e Democratici europei - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-1999 / 16-06-2002 : Démocratie libérale (Francia)

Deputati 

  • 21-07-1999 / 13-06-2001 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 11-11-1999 / 14-01-2002 : Delegazione alla commissone di cooperazione parlamentare e delegazione per le relazioni con Kazakistan, Kirghizistan, Uzbekistan, Tadgikistan, Turkmenistan e Mongolia
  • 14-06-2001 / 14-01-2002 : Commissione per i bilanci
  • 17-01-2002 / 16-06-2002 : Commissione per i bilanci
  • 07-02-2002 / 16-06-2002 : Delegazione alle commissioni parlamentari di cooperazione UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan e UE-Uzbekistan e delegazione per le relazioni con il Tagikistan, il Turkmenistan e la Mongolia

Membro sostituto 

  • 21-07-1999 / 16-11-1999 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 02-07-2001 / 14-01-2002 : Commissione per i problemi economici e monetari
  • 17-01-2002 / 16-06-2002 : Commissione per i problemi economici e monetari

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento