Claude MALHURET : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 16-04-1993 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 16-04-1993 : Parti républicain (Francia)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 18-11-1990 : Commissione politica
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 15-01-1992 / 16-04-1993 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 11-02-1993 / 16-04-1993 : Delegazione per le relazioni con il Giappone

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 13-12-1990 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 19-11-1990 / 14-01-1992 : Commissione politica
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 15-01-1992 / 16-04-1993 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 11-02-1993 / 16-04-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea