Valéry GISCARD d'ESTAING : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 11-12-1991 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Presidente
  • 12-12-1991 / 09-06-1993 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 09-06-1993 : Union pour la démocratie française (Francia)

Deputati 

  • 15-12-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 15-01-1992 / 09-06-1993 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 27-04-1992 / 09-06-1993 : Sottocommissione monetaria

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 13-12-1989 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 15-01-1992 / 23-04-1993 : Commissione per gli affari istituzionali