Agnès LE BRUN
  • Agnès
    LE BRUN
  • Francia
  • Data di nascita: 28 dicembre 1961, Chaumont en Vexin

Gruppi politici

  • 01.01.2011 / 30.06.2014 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro

Partiti nazionali

  • 01.01.2011 / 30.06.2014 : Union pour un Mouvement Populaire (Francia)

Vicepresidente

  • 25.01.2012 / 21.10.2012 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo

Membro

  • 20.01.2011 / 18.01.2012 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 14.02.2011 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 19.01.2012 / 24.01.2012 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo

Membro sostituto

  • 18.01.2011 / 18.01.2012 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 18.01.2011 / 18.01.2012 : Commissione per gli affari esteri
  • 08.02.2011 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera e la Norvegia, alla commissione parlamentare mista UE-Islanda e alla commissione parlamentare mista dello Spazio economico europeo (SEE)
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per gli affari esteri
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per il controllo dei bilanci

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

330

Livello sonoro dei veicoli a motore (A7-0239/2014 - Miroslav Ouzký)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.6)

Dispositivi medici (A7-0324/2013 - Dagmar Roth-Behrendt)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.10)

Anno europeo dello sviluppo (2015) (A7-0384/2013 - Charles Goerens)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.13)

Sperimentazione clinica di medicinali per uso umano (A7-0208/2013 - Glenis Willmott)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.17)

Identificazione elettronica dei bovini (A7-0199/2012 - Sophie Auconie)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.36)

Ruolo regionale e relazioni politiche del Pakistan con l'UE (A7-0117/2014 - Boris Zala)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.1)

Scudo antimissile per l'Europa (A7-0109/2014 - Sampo Terho)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.2)

Patrimonio gastronomico europeo (A7-0127/2014 - Santiago Fisas Ayxela)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(9.4)

Relazioni in quanto relatore

1

Relazioni in quanto relatore ombra

1

RELAZIONE sulla selezione vegetale: opzioni per incrementare qualità e resa

AGRI
24-01-2014 A7-0044/2014

Proposte di risoluzione

18

Proposta di risoluzione sull'etichettatura dell'origine della carne nei piatti preparati

07-11-2013 B7-0490/2013

Proposta di risoluzione comune sulla situazione in Siria

14-12-2011 RC-B7-0721/2011

Proposta di risoluzione sulla situazione in Siria (2011/2880(RSP))

13-12-2011 B7-0725/2011

Proposta di risoluzione comune sulla situazione in Libia

14-09-2011 RC-B7-0513/2011

Proposta di risoluzione comune sulla situazione in Siria

13-09-2011 RC-B7-0482/2011/riv. 1

Proposta di risoluzione sulla situazione in Siria

12-09-2011 B7-0486/2011

Proposta di risoluzione comune sull'India, in particolare sulla condanna a morte di Davinder Pal Singh

06-07-2011 RC-B7-0467/2011/riv. 1

Proposta di risoluzione comune sull'Indonesia

06-07-2011 RC-B7-0394/2011

  Motion for a resolution on India, in particular the death sentence against Davinder Pal Singh

04-07-2011 B7-0468/2011

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

Interrogazioni parlamentari

37

Inondazioni e condizioni climatiche avverse in Europa

19-02-2014 O-000041/2014

Intemperie sulle coste atlantiche occidentali dell'Europa e sull'isola della Riunione

08-01-2014 O-000004/2014

  European Union's commercial policy and human rights

25-11-2013 E-013322/2013

  Onions and shallots

04-10-2013 E-011410/2013

  Palm oil

22-07-2013 E-008958/2013

  Imports of Ukrainian eggs

22-07-2013 E-008952/2013

  Chinese solar panels

17-06-2013 E-006971/2013

  Seed shallots and traditional shallots

07-05-2013 E-005028/2013

Dichiarazioni (7ª legislatura)

Dichiarazione di interessi finanziari