Eugenio MELANDRI : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Democrazia proletaria (Italia)

Vicepresidente 

  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione tra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membri del Parlamento Europeo all'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membri del Parlamento europeo all'Assemblea paritetica della Convenzione fra gli ACP e la CEE (ACP-CEE)
  • 26-05-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Spazio economico europeo
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista Spazio economico europeo

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 17-09-1993 / 18-07-1994 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 15-02-1990 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 16-02-1990 / 14-01-1992 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud