Renzo TRIVELLI : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 11-01-1993 : Gruppo per la Sinistra Unitaria Europea - Membro
  • 12-01-1993 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 31-12-1990 : Partito comunista italiano (Italia)
  • 01-01-1991 / 18-07-1994 : Partito democratico della sinistra (Italia)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-06-1990 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari esteri e la sicurezza
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Turchia

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 15-06-1990 / 14-01-1992 : Commissione politica
  • 15-01-1992 / 11-12-1992 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 16-03-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Polonia
  • 10-12-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione per la pesca
  • 14-12-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con la Polonia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Polonia