Yves A.R. GALLAND : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Gruppo liberale e democratico - Membro

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Union pour la France en Europe (Francia)

Vicepresidente 

  • 11-04-1983 / 23-07-1984 : Delegazione al comitato misto Parlamento europeo/Assemblea della Repubblica del Portogallo

Deputati 

  • 20-07-1979 / 20-01-1982 : Commissione per il regolamento e le petizioni
  • 20-07-1979 / 23-07-1984 : Commissione per l'energia e la ricerca