Yves A.R. GALLAND : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 12-12-1985 : Gruppo liberale e democratico - Membro
  • 13-12-1985 / 18-08-1986 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 01-01-1985 : Parti républicain (Francia)
  • 02-01-1985 / 18-08-1986 : Parti radical (Francia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 18-08-1986 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 18-08-1986 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia