Yves A.R. GALLAND : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 01-08-1994 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori - Membro
  • 02-08-1994 / 18-05-1995 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 18-05-1995 : Union pour la démocratie française - Parti radical (Francia)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 18-05-1995 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 21-07-1994 / 18-05-1995 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 17-11-1994 / 18-05-1995 : Delegazione per le relazioni con il Giappone

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 18-05-1995 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 21-07-1994 / 18-05-1995 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità