Joachim DALSASS : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Südtiroler Volkspartei (Partito popolare sudtirolese) (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN e la Repubblica di Corea (AIPO)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, l'Organizzazione interparlamentare dell'ASEAN (AIPO) e la Repubblica di Corea

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale