Lorenzo DE VITTO : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-11-1990 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 19-11-1990 / 20-01-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 21-01-1992 / 27-04-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 27-04-1994 : Democrazia cristiana (Italia)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 01-02-1994 / 27-04-1994 : Delegazione per le relazioni con il Canada

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per le petizioni
  • 15-01-1992 / 05-02-1992 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 15-01-1992 / 12-03-1993 : Commissione per le petizioni
  • 15-01-1992 / 27-04-1994 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 17-01-1992 / 27-04-1994 : Commissione per i trasporti e il turismo

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 19-01-1990 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 15-01-1992 / 17-03-1992 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 15-01-1992 / 27-04-1994 : Commissione per la politica regionale, l'assetto territoriale e le relazioni con i poteri regionali e locali
  • 04-05-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 26-05-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Spazio economico europeo
  • 01-02-1994 / 27-04-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista Spazio economico europeo
  • 01-02-1994 / 27-04-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 01-02-1994 / 27-04-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese