Francesco GUIDOLIN : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-01-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 21-01-1992 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Democrazia cristiana (Italia)

Presidente 

  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Norvegia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Norvegia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Norvegia

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione tra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membri del Parlamento Europeo all'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membri del Parlamento europeo all'Assemblea paritetica della Convenzione fra gli ACP e la CEE (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 16-01-1992 : Delegazione per le relazioni con la Cecoslovacchia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 17-01-1992 / 04-02-1992 : Delegazione per le relazioni con la Norvegia
  • 18-12-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1991 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 15-01-1992 / 18-12-1992 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione per la pesca
  • 25-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Ungheria