Roberto SPECIALE : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 31-12-1998 : Partito democratico della sinistra (Italia)
  • 01-01-1999 / 19-07-1999 : Democratici di Sinistra (Italia)

Presidente 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la politica regionale

Vicepresidente 

  • 30-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak e gli Stati del Golfo
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak e gli Stati del Golfo
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak e gli Stati del Golfo

Deputati 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Commissione per la politica regionale
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak e gli Stati del Golfo
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i bilanci
  • 15-12-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo