Mario MELIS : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Gruppo Arcobaleno del Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Unione Valdostana - Partito sardo d'azione (Italia)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari istituzionali

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Malta
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Malta
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Malta

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la politica regionale, l'assetto territoriale e le relazioni con i poteri regionali e locali
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Turchia
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Turchia