Antonio LA PERGOLA : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-04-1993 : Gruppo socialista - Membro
  • 21-04-1993 / 18-07-1994 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Partito socialista italiano (Italia)

Presidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 15-01-1992 / 21-04-1993 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico

Membro sostituto 

  • 15-09-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak