Roberto FORMIGONI : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-01-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 21-01-1992 / 06-05-1993 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 06-05-1993 : Democrazia cristiana (Italia)

Vicepresidente 

  • 25-07-1989 / 13-01-1992 : Parlamento Europeo
  • 25-07-1989 / 13-01-1992 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con la Bulgaria, la Romania e l'Albania
  • 15-09-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'istruzione, i mezzi di comunicazione e lo sport
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 15-01-1992 / 06-05-1993 : Commissione per gli affari esteri e la sicurezza
  • 11-02-1993 / 06-05-1993 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 15-09-1989 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'istruzione, i mezzi di comunicazione e lo sport
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione politica
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 15-01-1992 / 06-05-1993 : Commissione per gli affari sociali, l'occupazione e le condizioni di lavoro
  • 25-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche di Jugoslavia
  • 11-02-1993 / 06-05-1993 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche dell'ex Jugoslavia
  • 11-02-1993 / 06-05-1993 : Delegazione per le relazioni con il Giappone