Giulio Cesare GALLENZI : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Democrazia cristiana (Italia)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche
  • 05-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 19-01-1990 / 14-01-1992 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Delegazione per le relazioni con le Repubbliche della Comunità di Stati indipendenti (CSI)
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per le relazioni economiche esterne

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 18-01-1990 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 28-01-1992 / 18-07-1994 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Albania, la Bulgaria e la Romania