Jas GAWRONSKI : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 13-11-2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 14-11-2004 / 13-07-2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Forza Italia (Italia)

Vicepresidente 

  • 08-05-2007 / 13-07-2009 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan e UE-Uzbekistan e per le relazioni con il Tagikistan, il Turkmenistan e la Mongolia

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Sud-Est asiatico e l'Associazione delle nazioni del Sud-Est asiatico (ASEAN)
  • 19-01-2006 / 14-02-2007 : Commissione temporanea sul presunto utilizzo di paesi europei da parte della CIA per il trasporto e la detenzione illegale di persone
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per gli affari esteri
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Sud-Est asiatico e l'Associazione delle nazioni del Sud-Est asiatico (ASEAN)
  • 15-03-2007 / 07-05-2007 : Delegazione alle commissioni di cooperazione parlamentare UE-Kazakistan, UE-Kirghizistan e UE-Uzbekistan e per le relazioni con il Tagikistan, il Turkmenistan e la Mongolia

Membro sostituto 

  • 22-07-2004 / 03-04-2005 : Commissione per il commercio internazionale
  • 15-09-2004 / 27-02-2005 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
  • 29-09-2004 / 13-07-2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare Euromediterranea
  • 28-02-2005 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con la Penisola coreana
  • 04-04-2005 / 14-01-2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con la Penisola coreana
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa sudorientale
  • 15-11-2007 / 13-07-2009 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 07-07-2008 / 13-07-2009 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 194 e articolo 162, paragrafo 11, del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 53 e 54 e allegato V del regolamento

PARERE sulle relazioni tra l'UE e la Russia  
- INTA_AD(2005)350222 -  
-
INTA 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 133 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.