Rosaria BINDI : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 20-01-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 21-01-1992 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Democrazia cristiana (Italia)

Presidente 

  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per le petizioni

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i diritti della donna
  • 27-07-1989 / 12-09-1990 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione tra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membri del Parlamento Europeo all'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1991 / 14-01-1992 : Membri del Parlamento europeo all'Assemblea paritetica della Convenzione fra gli ACP e la CEE (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 17-01-1992 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 15-01-1992 / 17-09-1992 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 15-01-1992 / 18-12-1992 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 17-09-1993 / 15-05-1994 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'istruzione, i mezzi di comunicazione e lo sport
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 17-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 18-12-1992 / 18-07-1994 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione