Antonio FANTINI : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Democrazia cristiana (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 18-02-1991 / 14-01-1992 : Commissione politica
  • 17-01-1992 / 18-12-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i bilanci
  • 18-12-1992 / 18-07-1994 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini