Marie-Christine AULAS : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 10-12-1991 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 10-12-1991 : Les Verts-Europe-Ecologie (Francia)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 10-12-1991 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione

Deputati 

  • 15-09-1989 / 12-09-1990 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione tra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1990 / 12-09-1991 : Membri del Parlamento Europeo all'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la CEE (ACP-CEE)
  • 13-09-1991 / 10-12-1991 : Membri del Parlamento europeo all'Assemblea paritetica della Convenzione fra gli ACP e la CEE (ACP-CEE)

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 10-12-1991 : Commissione politica