Gianfranco AMENDOLA : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Verdi Europa (Italia)

Vicepresidente 

  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN e la Repubblica di Corea (AIPO)
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Australia e la Nuova Zelanda

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 31-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con il Canada
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con il Canada