Andrea BONETTI : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 06-10-1992 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 07-10-1992 / 18-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Democrazia cristiana (Italia)

Presidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo e il Consiglio di Cooperazione del Golfo

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-06-1991 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 15-06-1991 / 14-01-1992 : Commissione politica
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per gli affari esteri e la sicurezza
  • 17-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Cecoslovacchia
  • 11-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo
  • 18-12-1992 / 18-07-1994 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica ceca e la Repubblica slovacca
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica ceca e la Repubblica slovacca
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale