José MENDES BOTA : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 08-06-1998 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 08-06-1998 / 19-07-1999 : Partido Social Democrata (Portogallo)

Deputati 

  • 01-07-1998 / 19-07-1999 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 01-07-1998 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Estonia

Membro sostituto 

  • 26-06-1998 / 19-07-1999 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 26-06-1998 / 19-07-1999 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione