Gerardo FERNÁNDEZ-ALBOR : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 27-05-1996 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 28-05-1996 / 19-01-1997 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 20-01-1997 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partido Popular (Spagna)

Presidente 

  • 28-05-1996 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa

Vicepresidente 

  • 30-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR

Deputati 

  • 21-07-1994 / 28-05-1996 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 16-01-1997 / 30-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 18-01-1995 / 15-01-1997 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo