Marcelino OREJA : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-11-1990 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Vicepresidente
  • 19-11-1990 / 28-06-1993 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 28-06-1993 : Partido Popular (Spagna)

Presidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 15-01-1992 / 28-06-1993 : Commissione per gli affari istituzionali

Deputati 

  • 26-07-1989 / 24-10-1991 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria
  • 15-01-1992 / 10-02-1992 : Commissione per gli affari esteri e la sicurezza
  • 15-01-1992 / 29-10-1992 : Delegazione per le relazioni con la Svezia
  • 11-02-1992 / 13-12-1992 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione politica
  • 15-01-1992 / 04-02-1992 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale