Leopoldo ORTIZ CLIMENT : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 29-06-1993 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 29-06-1993 : Partido Popular (Spagna)

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e lo sviluppo rurale
  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 12-10-1990 / 14-01-1992 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 15-01-1992 / 29-06-1993 : Commissione per la politica regionale, l'assetto territoriale e le relazioni con i poteri regionali e locali
  • 11-02-1993 / 29-06-1993 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Membro sostituto 

  • 26-07-1989 / 11-10-1990 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 05-02-1992 / 29-06-1993 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 05-02-1992 / 29-06-1993 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 25-02-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 11-02-1993 / 29-06-1993 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 26-05-1993 / 29-06-1993 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CE-Spazio economico europeo