Max SIMEONI : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Gruppo Arcobaleno del Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 25-07-1989 / 18-07-1994 : Verts "Europe des peuples - Per un avvene corsu - Avenir corse" (Francia)

Vicepresidente 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'istruzione, i mezzi di comunicazione e lo sport
  • 10-10-1991 / 14-01-1992 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 15-01-1992 / 18-07-1994 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione

Deputati 

  • 26-07-1989 / 14-01-1992 : Delegazione per le relazioni con l'Organizzazione delle Nazioni Unite
  • 15-01-1992 / 10-02-1993 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria
  • 11-02-1993 / 31-01-1994 : Delegazione per le relazioni con l'Ungheria
  • 01-02-1994 / 18-07-1994 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista UE-Ungheria